Эксперты: бомба в лайнере А321 была заложена в пассажирском салоне

Ирина Архарова
18 Ноя 15 6030 2
Эксперты: бомба в лайнере А321 была заложена в пассажирском салоне
Эксперты: бомба в лайнере А321 была заложена в пассажирском салоне

Подпишитесь на туристические новости:

Бомба, ставшая причиной взрыва лайнера А321, скорее всего была заложена в пассажирском салоне под сиденье. По оценкам экспертов, взрывное устройство на борт скорее всего пронес кто-то из сотрудников обслуживающего персонала. Такими данными делится «Коммерсант», ссылаясь на источники «близкие к следствию».

По представленным данным, обследуя обломки A321, эксперты ФСБ обнаружили часть фюзеляжа с пробоиной в обшивке диаметром примерно метр на метр, края которой были выгнуты наружу. Образоваться она, согласно выводам экспертов, могла в результате применения взрывчатого вещества высокой бризантности (тротил или пластид), изготовленного в заводских условиях.

Также источник «Ъ» сообщил, что эпицентр взрыва мог находиться в конце салона, где располагаются хвостовые шпангоуты. По предварительной версии, бомба могла быть заложена под пассажирское сиденье у окна. Соответственно, бомбу на борт самолета мог пронести кто-то из обслуживающего персонала, уборщик салона или рабочие, доставлявшие еду и багаж.

Ее срабатывание привело к разрушению шпангоута и разгерметизации салона. Самолет, от которого первым делом оторвалась хвостовая часть, развалился в воздухе (его обломки нашли на территории длиной 13 км и шириной около 5 км), а люди, находившиеся на его борту, погибли практически мгновенно от резкого перепада давления.

Установить точную конструкцию бомбы будет сложно, так как для поиска ее, возможно, сохранившихся компонентов придется обследовать огромную территорию. Разобраться в деталях происшедшего скорее смогут не эксперты, а следователи, да и то если удастся задержать и допросить участников теракта.

По предварительным данным «Ъ», Следственный комитет скорее всего возбудит новое уголовное дело в связи с авиакатастрофой. Если раньше трагедия квалифицировалась как нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ст. 263 УК), и выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК), то теперь в деле появится ст. 205 УК (теракт). Первыми подозреваемыми по нему станут боевики так называемого Синайского вилайята (провинции) "Исламского государства", которые уже взяли на себя ответственность за взрыв самолета. ФСБ объявила награду в размере $50 млн за информацию, которая поможет обезвредить преступников.

Напомним, вчера подозреваемых в причастности к теракту двух сотрудников аэропорта Шарм-эль-Шейха задержала полиция Египта. Как сообщает Reuter, задержанных подозревают в том, что они помогли заложить взрывное устройство на борт потерпевшего крушение лайнера А321 «Когалымавиа».

При этом всего задержаны 17 человек, однако в непосредственном пронесении взрывного устройства подозреваются двое.
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!