Китайские туристы потратили рекордную сумму денег за рубежом

Яна Вараксина
28 Мар 16 3550
Китайские туристы потратили рекордную сумму денег за рубежом
Китайские туристы потратили рекордную сумму денег за рубежом

Подпишитесь на туристические новости:

Рекорд расходов средств за рубежом «поставили» китайские туристы в 2015 году – общая сумма составила $215 млрд, при этом за рубежом побывали 120 млн китайских туристов. Такие данные приведены в исследовании Всемирного совета по туризму и путешествиям (World Travel & Tourism Council, WTTC). При этом по сравнению с 2014 годом затраты выросли больше, чем вполовину – на 53%. Среднемировой рост при этом где-то 3.1%. На настоящий момент примерно каждый десятый турист в мире – китаец. При этом по оценкам исследователей, «зарубежными» путешественниками китайцы становятся тогда, когда средний доход на семью превышает $35 тыс. Ожидается, что в ближайшие десять лет число таких «богатых» китайцев превысит 61 млн.

При этом в исследовании также отмечается, что китайцы теряют интерес к ближайшим направлениям – в Гонконге и Тайване зафиксировано серьезное падение «китайских» затрат. Растет турпоток в Европу – в частности, в Великобританию и Германию, также китайский турпоток велик на направлении Австралия – Новая Зеландия.

Россия также отмечает рост китайского турпотока: нашу страну посетили 1,1 млн туристов из Китая, из них примерно половина – 537 тыс. посетили Россию в составе организованных безвизовых групп, то есть как «чистые» туристы – такую информацию приводит «Мир без границ». Соответственно, из затрат китайских туристов на долю России пришлось около $2,2 млрд, средние траты китайцев составляют 15 тыс. юаней на человека – такие данные приводит Ростуризм. При этом по прогнозам ведомства, количество китайских туристов в стране будет только расти. Особенно если упрощенный порядок виз будет расширен – как предполагается: число туристов в организованной группе, минимум которой составляет пять человек уменьшить до трех, а максимальное число дней, которое туристы может пребывать в стране без визы, увеличить до 21.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!