Уход «Трансаэро» дал временный прирост турпотока

Яна Вараксина
13 Апр 16 3022
Уход «Трансаэро» дал временный прирост турпотока
Уход «Трансаэро» дал временный прирост турпотока

Подпишитесь на туристические новости:

Рост квартальных показателей крупных перевозчиков за первый квартал 2016 года не свидетельствует о росте пассажиропотока, в основном его обеспечивают клиенты ушедшей с рынка «Трансаэро». Таким фактом эксперты «Ведомостей» обосновывают парадоксальную статистику квартала. С одной стороны, пассажиропоток по сравнению с 2015 упал на 3,4% - до 5,78 миллиона пассажиров. С другой – квартальные показатели основных перевозчиков приросли , так «Аэрофлот» перевез 6,2 миллиона человек (+13,9%), «S7» – 1,96 миллиона (+25,9%), «Ютэйр» – 1,2 миллиона (+15%), «Уральские авиалинии» – 1 миллион (+17%), «Победа» – 950 тысяч (почти трехкратный рост). Однако эксперты объясняют этот прирост именно тем, что клиенты «Трансаэро» переходят прежде всего к крупным авиакомпаниям, имеющим развитую маршрутную сеть.

По предварительным прогнозам, сокращение перевозок составит 7-10%, причем одной из причин этого будет рост цен. Текущие тарифы считаются низкими и перевозчики не смогут держать их долго, так как их зарплаты растут.

Отметим, что оценка ситуации от нацперевозчика существенно отличается от этой картины. «Аэрофлот» во втором квартале 2016 года прогнозирует рост пассажиропотока на 12-13%, сообщил генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев. «За текущий квартал мы вырастем примерно на 12-13%, несмотря на то, что падение на рынке все-таки ощущаем»,— сообщил гендиректор перевозчика Виталий Савельев на итоговом расширенном заседании коллегии Минтранса РФ.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!