Кризис пустил реестр под нож: количество выездных туроператоров сократилось до 492, у оставшихся «Турпомощь» проверит обороты

Ирина Архарова
21 Апр 16 4970 1
Кризис пустил реестр под нож: количество выездных туроператоров сократилось до 492, у оставшихся «Турпомощь» проверит обороты
Кризис пустил реестр под нож: количество выездных туроператоров сократилось до 492, у оставшихся «Турпомощь» проверит обороты

Подпишитесь на туристические новости:

Прогнозы экспертов Ростуризма сбылись: после завершившегося 15 апреля очередного срока уплаты взносов в «Турпомощь» в реестре туроператоров, на момент четверга, осталось всего 492 компании по выездному туризму, а убыль за последнюю неделю составила порядка 140 фирм. При этом число туроператоров на внутреннем туризме приросло практически на 100 фирм - до 3903 компаний. В «Турпомощи», впрочем, отмечают, что туроператоры продолжают уплачивать взносы в фонд, однако серьезного разворота турбизнеса к выездному сегменту ожидают не раньше конца года, так как вступивший в силу новый закон поставит ушедшим с рынка серьезные финансовые барьеры.

По новому закону «Об основах туристской деятельности», туроператоры «традиционно» должны предоставить документы для продления членства в ассоциации «Турпомощь» и заплатить взносы до 15 апреля под угрозой исключения из реестра. В итоге из реестра Ростуризм исключил лишь за последнюю неделю 140 юрлиц, до 15 апреля числившихся в реестре. Из них 19 туроператоров, занимавшихся только выездным туризмом, покинули реестр, и примерно 120 остались как туроператоры внутреннего и въездного туризма.

В целом прогноз Ростуризма по количеству туроператоров сбылся, правда, по самой минимальной границе. «По предварительным прогнозам мы ожидали, что в реестре останется примерно 500-600 туроператоров», - ранее оценила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Изо Арахамия, руководитель правового отдела Ростуризма. Эксперт также подчеркнула, что часть туроператоров традиционно возвращается в реестр уже после «крайнего срока», оплатив членство в «Турпомощи» с опозданием. Поэтому в ближайший месяц реестр, скорее всего, немного увеличится.

По данным «Турпомощи», общая убыль последнего времени на выездном туррынке составляет порядка 400 туроператоров. «Мы ожидали, что эта цифра будет ещё больше, но видимо перспективы работы по новому закону несколько приободрили турбизнес», - прокомментировал корреспонденту «ТУРПРОМ» глава «Турпомощи» Александр Осауленко. Причины такой убыли, по его словам очевидны: в первую очередь, это проблема фингарантий, далее экономическая ситуация в целом в стране и в частности – на самом туррынке, а также переориентация спроса туристов с выездного на внутренний сегмент. Впрочем, есть надежда, что эта цифра изменится. «У нас сейчас идет продолжение, туроператоры продолжают вносить взносы в фонд, не так как в последнюю неделю, когда членство продлевали по 20-30 компаний в день, но 5-6 компаний каждый день возвращаются», - пояснил Александр Осауленко. Собеседник отметил, что в целом это штатная ситуация, схожая с прошлым годом.

Однако в «Турпомощи» ожидают и существенных отличий в этом сезоне. «К концу прошлого года, по нашим оценкам, в реестр вернется около 100 туроператоров, причем к концу года мы ожидаем активизации этого процесса, в отличие от прошлых лет. Причина в том, что с 1 января 2017 вступает в действие новый закон. Согласно нему, в следующем году те, кто не будет в реестре, но захочет вновь войти на рынок, окажутся в значительно более суровых финансовых условиях. Наоборот, если «закрепиться» в этом году, с новым законом можно получить некоторое финансовое облегчение», - подчеркнул Александр Осауленко.

При этом в «Турпомощи» удовлетворенно констатировали слегка возросшую сознательность туроператоров. «В прошлом году у нас только три туроператора оплатили взнос больше минимальных 100 тысяч рублей, в этом году таких компаний оказалось 24. Средняя сумма по туроператору у нас в этом году также выросла, причем на десятки процентов», - подчеркнул Александр Осауленко. При этом он добавил, что с туроператорами, явно неправомерно выбравшими минимальный взнос, т.е. имеющих большой оборот туристов, будет проведена соответствующая работа. «По поручению Наблюдательного совета «Турпомощи» мы должны подготовить перечень компаний, минимальный взнос которых не соответствует реальным оборотам. Кстати, только по реакции Наблюдательного совета к нам уже пришли три довольно крупных туроператора и предложили разобраться, и, если надо, доплатить. В любом случае, у нас есть административные рычаги воздействия, и мы предполагаем ими воспользоваться», - рассказал Александр Осауленко.

Туроператорам, которые собираются вернуться в реестр в ближайшее время, может предстоять еще одна проблема со страховщиками, также предупреждают юристы. «Туроператорам, попавшим под действие приказа Ростуризма, стоит обратить внимание на свои договоры о фингарантиях. Во многих договорах со страховщиками есть пункт о прекращении этих договоров в случае исключения из Реестра туроператоров и/или из ассоциации Турпомощь», - рассказал Александр Байбородин, руководитель юридической компании Александра Байбородина. Соответственно, по словам юриста, если в договоре обнаружится такой пункт, то ко всем прочим документам для восстановления в реестре туроператору потребуется оригинал либо дополнительного соглашения со страховщиком об исключении данного пункта, либо оригинал справки-подтверждения страховщика о продлении действия договора страхования.

PS: В редакцию «ТУРПРОМА» последнее время звонят туроператоры, исключенные из «Турпомощи», жалуясь на то что вовремя не получили счет от «Турпомощи» по соответственной оплате в фонд, хотя, как члены данной организации, рассчитывали, что такой счет будет выслан им вовремя.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!