Как увеличить въездной турпоток в Россию? Турбизнес предложил внедрить электронные визы

Ирина Архарова
29 Апр 16 7658
Как увеличить въездной турпоток в Россию? Турбизнес предложил внедрить электронные визы
Как увеличить въездной турпоток в Россию? Турбизнес предложил внедрить электронные визы

Подпишитесь на туристические новости:

Турбизнес разработал способ облегчить жизнь туроператорам въездного туризма, а заодно помочь экономике России. Проект введения электронных виз, инициированный туроператором «Атлантис Лайн» под эгидой UNWTO и при поддержке сенатора Игоря Чернышева, замглавы комитета Совета Федерации по социальной политике, был внесен в Госдуму. На сегодняшний момент он размещен в электронной базе данных Нижней палаты Парламента. Эксперты отмечают, что введение электронных виз позволит значительно упростить иностранным турфирмам работу по оформлению документов для потенциальных туристов, а значит сможет существенно увеличить турпоток в Россию из наиболее «платежеспособных» направлений, в частности, из Евросоюза и США. В свете поручений Президента новому законопроекту вполне может быть дан «зеленый свет», тем более, что он не противоречит принципу «взаимности», который свято соблюдают в российском МИДе по отношению к иностранным государствам.

«Мы основывались в первую очередь на отчетах UNWTO (Всемирная Туристическая Организация), эксперты которого занимались анализом развития туризма в странах, которые вводили электронные визы – в Индии, в Сингапуре, в том же ОАЭ. Во всех этих случаях мы видели значительный рост турпотока», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Наталья Андронова, гендиректор «Атлантис Лайн» и вице-президент UNWTO. При этом, по оценкам UNWTO, ставка на высокие технологии в деле оформления виз помогает одновременно решить две проблемы – с одной стороны, обеспечить туристу более легкий доступ к получению визы, а с другой, помочь госорганам сохранить безопасность, минимизировать фактор случайных ошибок в деле получения виз.

Кроме того, в российских условиях у электронных виз есть и третий значительный плюс. «В первую очередь, целевой аудиторией, которой необходимо облегчить въезд, станут туристы из Евросоюза и США, которые занимают верхние строчки по посещаемости России. Для нас очень важно, чтобы страну посетили туристы из платежеспособных государств, способные обеспечить значительный приток финансовых средств в экономику России», - отметил Алексей Цыганов, замгендиректора «Атлантис Лайн». Однако предыдущие неоднократные попытки туристического сообщества смягчить визовые формальности упирались в «принцип взаимности» (когда наша страна идет на определенные уступки в какой-то внешнеполитической области только при аналогичных уступках противоположной страны). «Ключевой момент: введение электронных виз в Россию позволяет сохранить принцип взаимности. Оно просто гарантирует туристу упрощенный и технологичный вариант получения визы. Инновации, которые мы хотим внедрить, могут послужить примером и для других стран, которые внедрят аналогичную электронную систему для российских туристов», - оценила Наталья Андронова. По словам эксперта, турист получит как минимум возможность оформить визу из любого места своего проживания, что уже будет значительным облегчением визовой процедуры.

«В первую очередь нас на эту мысль навела статистика. Если оценить круизный рынок, где мы являемся профессионалами, то видно, что на круизных лайнерах и паромах в Россию прибывает очень много туристов. И одна из основных причин – безвизовый въезд на 72 часа. Но фактически, за это время турист успевает познакомиться только с Санкт-Петербургом, а все остальные туристические направления России остаются у него «за бортом», - пояснил Алексей Цыганов.

При этом все туроператоры, занимающиеся въездным туризмом, единогласно признают: упрощение получения визы необходимо. «Проект просто необходим российскому туризму. Мы очень привлекательны как страна для отдыха из-за огромного количества природных и культурных достопримечательностей, а после девальвации рубля – ещё и из-за выгодных цен на туры. А каждый турист для нас – это не только поступление валюты, это ещё и экспорт наших услуг, и генератор рабочих мест. Ведь по оценке UNWTO каждый турист генерирует примерно 5 рабочих мест на свое обслуживание. Рост въездного турпотока работает и на внутренний рынок», - подчеркнул Алексей Цыганов. Плюс рост числа иностранных туристов заставляет «подтягиваться» за их требованиями всю цепочку сервиса: отели, инфраструктуру, уровень экскурсионного обслуживания на популярных достопримечательностях и т.д. Соответственно, всем этим будут пользоваться и наши российские туристы.

В целом, эксперты полагают, что вероятность принятия данного законопроекта довольно высока. «Мы всегда выступали за облегчение визового вопроса. Сейчас, особенно в свете поручений президента по туризму, в том числе, по развитию въездного туризма, данный законопроект будет актуален», - пояснила Наталья Андронова. Поэтому есть надежда на то, что в визовом вопросе что-то стронется с места. «Любой въездной туризм имеет серьезный барьер в смысле виз, но мы можем сделать въезд в нашу страну конкурентоспособным по сравнению с другими странами», - резюмировал Алексей Цыганов. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!