Законопроект от Минкультуры: реестр турагентов будет бесплатным и не при «Турпомощи»

Ирина Архарова
05 Май 16 7528 9
Законопроект от Минкультуры: реестр турагентов будет бесплатным и не при «Турпомощи»
Законопроект от Минкультуры: реестр турагентов будет бесплатным и не при «Турпомощи»

Подпишитесь на туристические новости:

Предварительные поправки в законопроект «в целях совершенствования правового регулирования турагентской деятельности» подготовило Министерство культуры. Поправки решают «животрепещущий» вопрос реестра турагентств однозначно, причем в точном соответствии с буквой и духом поручения Президента: реестр должен вестись уполномоченным федеральным органом, а процесс внесения в реестр для турагентств должно быть бесплатным. Эксперты Альянса Туристических Агентств (АТА) отмечают, что хотя законопроект полностью соответствует требованиям, выраженным в послании Президента, «битва» с лоббистами коммерческого варианта реестра, созданного при «Турпомощи», скорее всего, продолжится при обсуждении законопроекта.

Итак, текст законопроекта устанавливает порядок формирования и ведения реестра турагентов. «Формирование и ведение реестра турагентов осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на бумажном и электронном носителях», - говорится в тексте законопроекта. Таким образом отметается вариант ведения реестра общественными и иными организациями, включая «Турпомощь».

При этом непосредственно в тексте законопроекта подчеркивается, что за процесс внесения в реестр платы «не предусмотрено». «За рассмотрение заявления юридического лица или физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, намеревающихся осуществлять турагентскую деятельность, о внесение сведений о них в реестр турагентов и за внесение этих сведений в реестр плата не взимается», - говорится в тексте законопроекта. И это логично: на безвозмездной основе ведётся Ростуризмом реестр туроператоров, поэтому реестр турагентств также должен быть бесплатным. Это положение ставит второй крест на коммерческом реестре при «Турпомощи», за ведение которого его создатели взимают с турагентств определённую плату.

При этом отмечается, что осуществление турагентской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в реестре турагентов, не допускается. Штраф предусмотрен за нарушение и занятие турагентской деятельностью без внесения в реестр. С полным текстом проекта можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных актов http://regulation.gov.ru/projects#npa=45702.

«Прежде всего, надо сказать, что проект полностью соответствует поручению Президента о ведении Единого федерального реестра турагентов. Все механизмы и большинство положений соответствуют механизмам ведения федерального реестра туроператоров, что в принципе логично, так и должно быть, и соответствует логике законопроектных работ. Мы готовим свои предложения по уточнению некоторых положений, но в целом мы поддерживаем все пункты, которые изложены в законопроекте», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Андрей Гаврилов, президент АТА. При этом эксперт отметил, что пока турагентствам рано «торжествовать победу»: скорее всего, законопроекту предстоит бурное обсуждение, ведь лоббисты платного реестра проста так от свой затеи вряд ли откажутся. Однако то, что с точки зрения Минкульта вопрос платного реестра при «Турпомощи» уже снят с повестки дня – уже существенный плюс.

«Кроме того, с введением этого реестра, как мы пронимаем, отпадает и необходимость ведения «Турпомощью» и списков турагентов, которые должны будут с 2017 года подавать туроператоры, ведь фактически это будет дублирование функций», - также отметил Андрей Гаврилов. По оценке эксперта, «двойной» список только нагрузит туроператоров и турагентов лишней административной нагрузкой и бюрократической волокитой, поэтому в случае утверждения этих положений понадобится «редактировать» и основную версию законопроекта, убирая из него эти избыточные списки.

«Мы представим наши предложения в Госдуму после всероссийского форума турагентств, который состоится в Анапе 10-11 мая, где мы с представителями турагентов обсудим и данный законопроект, и условия работы турагентств после вступления в силу новой версии основного закона о туризме с 1 января», - резюмировал Андрей Гаврилов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!