Два российских туриста «привезли» из Доминиканы вирус Зика

Ирина Архарова
06 Май 16 7102
Два российских туриста «привезли» из Доминиканы вирус Зика
Два российских туриста «привезли» из Доминиканы вирус Зика

Подпишитесь на туристические новости:

С вирусом Зика госпитализированы два туриста, вернувшиеся в Россию из Доминиканы. Такие данные в эфире «Россия 24» озвучила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Всего на лихорадку Зика непосредственно по тем или иным причинам нам пришлось обследовать порядка 40 человек. На сегодняшний день этот диагноз подтвержден у двух человек — это оба путешественника, вернувшиеся из Доминиканы», - рассказала она. Также под подозрением еще два туриста, но им пока не поставлено точного диагноза.

При этом, по ее словам, всего обследовано до 4 млн пассажиров, возвращавшихся из стран, опасных по вирусу. «Иногда они этого не подозревают, потому что это тепловизионное оборудование, которое позволяет дистанционно определить, какая температура у человека», - также отметила глава Роспотребнадзора.

Напомним, первый случай «завоза» лихорадки Зика в Россию Роспотребнадзор зафиксировал в феврале. Пострадавшей оказалась туристка, которая вернулась после отдыха в Доминикане. Через несколько дней после возвращения у нее у нее было зафиксировано ухудшение самочувствия, температура, сыпь.

«Благодаря усилению мер по предупреждению распространения лихорадки Зика на территории России и готовности медицинских организаций к диагностике и оказанию помощи больным, заболевшая была незамедлительно госпитализирована с рекомендацией обследования на лихорадки. По результатам лабораторного исследования отечественной тест-системой в биологических жидкостях заболевшей выявлен вирус Зика», - цитирует ТАСС сообщение Роспотребнадзора.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!