Конкурсное производство в отношении «Южного Креста» продлено до декабря

Ирина Архарова
01 Июн 16 2202
Конкурсное производство в отношении «Южного Креста» продлено до декабря
Конкурсное производство в отношении «Южного Креста» продлено до декабря

Подпишитесь на туристические новости:

До 8 декабря продлил Арбитражный суд Москвы конкурсное производство в отношении туроператора «Южный крест». Причиной продления, как передает РАПСИ, стало то, что не все мероприятия в рамках дела о банкротстве были выполнены. В частности, по информации конкурсного управляющего Геннадия Филатова, еще не все требования кредиторов рассмотрены судом. Суд назначил рассмотрение следующего отчета на 29 ноября, возможно, тогда же будет досрочно рассмотрен вопрос о завершении конкурсного производства.

Напомним, «Южный крест» объявил о приостановке деятельности 10 сентября 2014 года. За границей на тот момент оставались около 6 тысяч клиентов компании, большинство из них не имели обратных билетов. В октябре 2014 года руководство туроператора «Южный Крест», было помещено под домашний арест из-за обвинений в финансовых махинациях. Следователи не называют фамилий, ограничившись лишь сообщением о задержании гендиректора и учредителя компании, однако можно предположить, что речь идет о Дмитрии Фесике, до последнего времени занимавшего должность гендиректора «Южного Креста», а также об Андрее Кузнецове, являющемся президентом компании и её создателем

Итоговый отчет конкурсного управляющего о ходе процедуры банкротства туроператора «Южный Крест» Арбитражный суд Москвы был заслушан 31 мая. Всего решения ждут 38 требований кредиторов третьей очередь на сумму 607,3 млн рублей. Инициатором процедуры банкротства в июне прошлого года выступил перевозчик «ЮТэйр», который требует с «Южного Креста» 306 млн рублей. Напомним, что 8 декабря 2015 года суд признал банкротом туроператора «Южный крест» и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Впрочем, прогнозы экспертов скорее неблагоприятные – по предварительной информации конкурсного управляющего, имущества у должника «не обнаружено», соответственно, как минимум туристы не смогут дождаться исполнения решения по требованиям удовлетворенного коллективного иска.

Отметим, что по заявлению Геннадия Филатова суд также освободил его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего. Новым конкурсным управляющим суд назначил Наталью Ивкову.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!