Теракт в Ницце: Госдума может ввести ограничения на турпоездки во Францию

Елена Калиновская
15 Июл 16 6944 1
Теракт в Ницце: Госдума может ввести ограничения на турпоездки во Францию
Теракт в Ницце: Госдума может ввести ограничения на турпоездки во Францию

Подпишитесь на туристические новости:

Страшный теракт произошел в Ницце вечером 14 июля: 31-летний француз с двойным франко-тунисским гражданством на большой скорости въехал в толпу людей, пришедших на Английскую набережную, чтобы посмотреть салют в честь Дня взятия Бастилии. По предварительным данным, жертвами теракта стали 84 человека, среди которых одна туристка из России, а около 200 человек получили ранения различной степени тяжести. На этом фоне член комитета ГД по обороне Максим Шингаркин не исключил, что в ближайшее время в России может быть введен запрет на продажу туристических путевок во Францию, а также на чартерное авиасообщение между странами.

«Если будет официально признано, что трагические события сегодняшней ночи — теракт, то РФ будет, думаю, по совокупности произошедших ранее терактов принимать решение о выдаче рекомендаций об ограничении посещения Франции с туристическими целями. Будут, вероятнее всего, запрещены чартерные перелёты и продажи туров», - заявил чиновник, передает «Life». При этом Максим Шингаркин отметил, что самостоятельные туристические поездки запрещены не будут. По его словам, решение о запрете на продажу туров во Францию будет приниматься после консультаций с российскими спецслужбами. «Это не недружественный акт в отношении Франции, а мероприятие, связанное с безопасностью российских граждан», - подчеркнул член комитета Госдумы.

По данным российского МИД, в результате теракта во Франции погибла одна туриста из России, а ее подруга получила незначительные ранения. Позднее выжившая девушка рассказала журналистам о случившемся. По ее словам, в тот момент, когда грузовик въехал в толпу, подруги гуляли по набережной. «Мы с подругой шли по променаду. Увидели, что по какой-то странной траектории двигается машина. Моя подруга погибла, меня сейчас везут в больницу. У меня на одной ноге сломаны пальцы, вторая нога опухла», - сообщала она изданию.

Еще одна россиянка, которая также оказалась в эту ночь на набережной, но, к счастью, не пострадала, рассказала о своих впечатлениях на своей страничке в Instagram. «Самое страшное - когда ты находишься в эпицентре этой трагедии.. Не передать словами ту картину, что видели мои глаза. Всё так красиво начиналось, но такая трагическая и страшная развязка. Когда ты и представить себе такого не можешь, но за твоей спиной раздаются крики и выстрелы, ты теряешь в толпе своих родных, начинается паника, у тебя на глазах убивают людей, детей.. Ты бежишь и не понимаешь, что нужно делать. Оглядываясь, видишь лишь окровавленные тела, эту поездку я запомню надолго. Те испуганные глаза женщины, дикие визги детей и свит пуль в момент, когда я выпустила руку мамы и потеряла её из виду, когда мой брат затерялся в той толпе на трассе, по которой проехал этот грузовик, те часы, минуты..секунды того ужаса, пережитые мною и моими родными, все долго будут помнить этот день. Отдельное спасибо парню, который помог мне спрятаться», - написала девушка.

Хроника событий:

В четверг вечером белая фура, управляемая французом с двойным франко-тунисским гражданством, на большой скорости врезалась в толпу людей, которые прогуливались по Английской набережной после праздничного салюта. По данным местной полиции, машина ехала в толпе на протяжении 2 км, после чего водитель открыл огонь по людям. «84 человека погибли и около 200 пострадали в результате террористической атаки в Ницце, где минувшим вечером грузовик въехал в толпу людей. После этого водитель открыл стрельбу. Среди погибших и пострадавших много иностранцев, в том числе россияне. Погибла одна россиянка, ее подруга ранена. Кроме того, местонахождение еще троих россиян пока неизвестно. Генконсульство России в Марселе уточняет информацию о пострадавших. Ростуризм рекомендует гражданам РФ не покидать мест проживания без крайней необходимости при нахождении во Франции. Кроме того, рекомендовано избегать мест большого скопления людей и следовать указаниям местных властей», - говорится в сообщении, Консульского департамента МИД России.

Стоит отметить, что на данный момент руководство Франции официально не признало случившееся терактом, однако эта версия является приоритетной. При этом, по непроверенным данным, ответственность за случившееся взяла на себя запрещенная в России террористическая организация Исламское Государство.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!