Туроператоры: закрытие французского направления станет тяжелым ударом по турбизнесу, однако оно маловероятно

15 Июл 16 7510 2
Туроператоры: закрытие французского направления станет тяжелым ударом по турбизнесу, однако оно маловероятно
Туроператоры: закрытие французского направления станет тяжелым ударом по турбизнесу, однако оно маловероятно

Подпишитесь на туристические новости:

Введение запрета на продажу туристических путевок во Францию, по словам туроператоров, может больно ударить по российскому турбизнесу особенно в зимний период. Однако эксперты отмечают, что к заявлению члена комитета Госдумы по обороне Максима Шингаркина вряд ли стоит относиться серьезно, поскольку чиновники зачастую бросают слова на ведер.

Напомним, что ранее Максим Шингаркин заявил о том, что после теракта в Ницце, жертвами которого, по последним данным, стали 85 человек, в том числе одна туристка из России, а около 200 получили ранения различной степени тяжести, в России может быть введен запрет на продажу туристических путевок во Францию. «Если будет официально признано, что трагические события сегодняшней ночи — теракт, то РФ будет, думаю, по совокупности произошедших ранее терактов принимать решение о выдаче рекомендаций об ограничении посещения Франции с туристическими целями. Будут, вероятнее всего, запрещены чартерные перелёты и продажи туров», - заявил чиновник, передает «Life». При этом Максим Шингаркин отметил, что самостоятельные туристические поездки запрещены не будут. По его словам, решение о запрете на продажу туров во Францию будет приниматься после консультаций с российскими спецслужбами. «Это не недружественный акт в отношении Франции, а мероприятие, связанное с безопасностью российских граждан», - подчеркнул чиновник.

Впрочем, сами туроператоры крайне скептически отнеслись к подобному заявлению. Так, по словам Татьяны Ванд, гендиректора туроператора «Ванд», ожидать закрытия французского направления точно не стоит, поскольку этот вопрос носит, скорее, политический характер, и вероятность того, что российская сторона пойдет на такой шаг, равна нулю. Эксперт подчеркнула, что Франция – это страна, которая способна справиться с терроризмом на своей территории. «Не стоит всегда воспринимать всерьез то, о чем говорят в Госдуме. Чаще всего подобные заявления там так и остаются на словах. К этому вообще нельзя относиться серьезно», - пояснила Татьяна Ванд.

Говоря реакции российских туристов на теракт, собеседник отметила, что в случае, если в ближайшее время подобная трагедия не повторится, спрос будет восстановлен примерно через 2 недели. «Я думаю, что в ближайшие несколько недель продажи просядут где-то на 20%, но отказываться, конечно, никто не будет. Однако после того, как информационный шум утихнет, турпоток из России во Францию восстановится в полном объеме», - сказала она.

При этом, по словам Геннадия Косарева, заместителя гендиректора «Натали Турс» по регулярной перевозке, в случае, если направление все-таки будет закрыто, это станет серьезным ударом по российским турфирмам. «Объемы по Франции летом не очень большие. В основном это Средиземноморье и экскурсионный Париж. Поэтому по зиме закрытие ударит намного серьезнее. Зима – это в первую очередь горнолыжные туры, а также экскурсионные программы», - отметил он. Однако эксперт подчеркнул, что обеспечить безопасность на французских горнолыжных курортах будет намного легче. «Контролировать горнолыжный курорт намного удобнее, поскольку там всего две дороги для доставки туристов», - пояснил эксперт. Говоря об экскурсионном Париже, эксперт отметил, что, начиная с октября по май это туристическая Мекка. «Это город, который хотят увидеть все. В этот период туда летает достаточное число рейсов и «Air France», и «Аэрофлота». Конечно, это будет серьезной трагедией для туристического бизнеса», - сказал Геннадий Косарев. Эксперт добавил, что авиасообщение между странами точно никто отменять не будет. «Если же отменят продажу путевок, а ситуация будет аналогична турецкой, когда любой желающий мог самостоятельно забронировать себе перелет и гостиницу, туристы просто-напросто перестанут пользоваться услугами туристических компаний и будут летать во Францию самостоятельно. Шенген сейчас уже не проблема, а в Париже очень много туристических бюро, в которых также самостоятельно можно будет заказать экскурсии», - пояснил он. В заключение Геннадий Косарев выразил уверенность, что теракт безусловно отразится на спросе, однако максимум через 7-10 дней объемы будут полностью восстановлены.

«События во Франции, если и окажут влияние на турпоток, то лишь в краткосрочной перспективе. Наши туристы прекрасно понимают, что предугадать такие ситуации, к сожалению,  невозможно. Высокий уровень террористической угрозы  в настоящее время сохраняется во многих странах мира, причем, не только европейских, но и в странах Азии. Принимать решение о запрете на поездки конкретно во Францию, по меньшей мере, странно», - добавил старший менеджер департамента отдела Франции и Швейцарии туроператора «BSI group».

Напомним, что 14 июля вечером в Ницце белая фура, управляемая французом с двойным франко-тунисским гражданством, на большой скорости врезалась в толпу людей, которые прогуливались по Английской набережной после праздничного салюта. По данным местной полиции, машина ехала в толпе на протяжении 2 км, после чего водитель открыл огонь по людям. «84 человека погибли и около 200 пострадали в результате террористической атаки в Ницце, где минувшим вечером грузовик въехал в толпу людей. После этого водитель открыл стрельбу. Среди погибших и пострадавших много иностранцев, в том числе россияне. Погибла одна россиянка, ее подруга ранена. Кроме того, местонахождение еще троих россиян пока неизвестно. Генконсульство России в Марселе уточняет информацию о пострадавших. Ростуризм рекомендует гражданам РФ не покидать мест проживания без крайней необходимости при нахождении во Франции. Кроме того, рекомендовано избегать мест большого скопления людей и следовать указаниям местных властей», - заявили в консульском департаменте МИД России.

Стоит отметить, что на данный момент руководство Франции официально не признало случившееся терактом, однако эта версия является приоритетной. При этом, по непроверенным данным, ответственность за случившееся взяла на себя запрещенная в России террористическая организация Исламское Государство.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!