Ространснадзор убедил в суде «Победу» поменять правила провоза багажа туристов

Ирина Архарова
20 Июл 16 4074
Ространснадзор убедил в суде «Победу» поменять правила провоза багажа туристов
Ространснадзор убедил в суде «Победу» поменять правила провоза багажа туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Поменять правила провоза багажа и разрешить провозить в ручной клади дамские сумочки типа «рюкзак» и портфели обязал Арбитражный суд Москвы авиакомпанию «Победа». Причиной такого разбирательства стал иск, поданный Ространснадзором. Причиной иска ведомства, в свою очередь, послужила жалоба депутата Государственной думы Алены Аршиновой, которую компания вынудила доплатить 2 тыс. руб. за провоз в самолете «дамской сумочки в виде рюкзака» в ручной клади.

Федеральные авиационные правила дают пассажиру право на бесплатный провоз в салоне дамской сумочки или портфеля, папки для бумаг, зонтика, букета цветов, детского питания для ребенка во время полета, фотоаппарата, видеокамеры, портативного компьютера и ряда других предметов. На этот пункт опирались как ответчик, так и истец. Представитель «Победы» утверждал, что в соответствующем пункте «про рюкзаки ничего не сказано». Соответственно, перевозчик настаивал на том, что «следует разделять дамскую сумочку и рюкзак», и что право бесплатно провозить рюкзак пассажирка имела только в багажном отделении.

Однако судья не согласилась с доводами «Победы», отметив, что различия между дамской сумочкой и небольшим рюкзаком — «это игра формулировок».

Впрочем, стоит отметить, что пока решение суда не вступило в силу, и, несмотря на то, что первая апелляция «Победы» была отклонена еще 29 февраля, перевозчик снова намерен опротестовывать данное решение. Так что пока туристам, собирающимся путешествовать лоукостером, стоит учитывать правила перевозчика, а именно: сумка и портфель должны соответствовать определенному форм-фактору и иметь не более 75 см по сумме трех измерений.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!