Очевидец терактов: российский турист умудрился «миновать» теракт в Ницце и переворот в Турции

20 Июл 16 6554
   Очевидец терактов: российский турист умудрился «миновать» теракт в Ницце и переворот в Турции
Очевидец терактов: российский турист умудрился «миновать» теракт в Ницце и переворот в Турции

Подпишитесь на туристические новости:

Через два трагические события последней недели – теракт в Ницце и военный переворот в Турции – прошел «без царапины» российский турист, москвич Андрей Саморуков. Причем если в Ницце, благодаря ошибке навигатора, турист оказался далеко от места событий, то произошедшее в Турции турист наблюдал из «места событий», оказавшись в аэропорте Ататюрка.

«Когда я проезжал Ниццу, по соседней улице на полном ходу шел этот грузовик с убийцей. Уже потом я узнал из новостей, что был рядом с местом трагедии и именно в то время, когда все произошло», - рассказал турист РИА «Новости». По его словам, из-за ошибки навигатора турист заплутал в поисках нужной дороги и так и не выехал на набережную ровно в тот момент, когда там водитель грузовика протаранил собравшихся на набережной туристов.

Однако на следующий день, 15 июля, Алексей вылетел вечерним рейсом в Стамбул, откуда планировал возвратиться в Москву. «При выходе из самолета я не встретил ни одного сотрудника аэропорта. Я хотел узнать, куда идти на трансферный рейс, ведь информационные табло не работали, но не нашел ни одного служащего. Вылета тоже не было, а потом уже все началось», - рассказывает турист. По его словам, сначала раздался сильный хлопок, от которого выбило стекло на втором этаже. Начали летать истребители. Он признался, что в тот момент началась страшная паника, пассажиры кричали от страха и все легли на пол. «Мы увидели, что люди убегают со второго этажа, и сразу все, кто был рядом, попрятались по углам. Я обернулся – никого рядом со мной нет», - рассказал турист.

Дальше, по его словам четыре танка проехали вдоль окон и возле здания начали бегать местные жители с флагами. «Мы смотрели на них, как обезьяны в закрытых клетках. Потом мимо окон проехал пикап с двумя автоматчиками. Местные окружили машину и начали ее раскачивать. А военные, видимо, с испуга стали стрелять и попали в информационное табло и в окна над нами», - также рассказал турист.

По его словам, из-за отсутствия сотрудников пассажиры были предоставлены сами себе. Турист решил скоротать ожидание приезда российского консула, исследуя аэропорт. Сперва он зашел в зал ожидания бизнес-класса в поисках воды для себя и других россиян. «Уже еды не было, только два холодильника с прохладительными и спиртными напитками. Взял того-сего, воды на всех и около 50 бутылок пива», - рассказал турист. Более того, пребывание в пустом аэропорте турист использовал и для своеобразного аттракциона. Так как в помещении было очень жарко и кондиционеры не работали, туристам ничего не оставалось, кроме как силой вскрыть двери и выйти на улицу. «Я прошелся по пустому аэродрому, увидел багажный тягач. Подумал: раз в жизни такое бывает, дай-ка попробую прокатиться. Без особого труда завел машину, неспешно объехал самолет и аккуратно поставил тягач на то же место. Когда я вышел из кабины, все встретили меня аплодисментами. Знай наших», - рассказал Алексей Саморуков.

По рассказам очевидца, в итоге очередь менять билеты, выстроилась очередь почти в километр, причем питаться застрявшим путешественникам пришлось за свой счет. В кафе быстро закончилась еда, собрались большие очереди в ожидании поставок продуктов. Владельцы кафе и магазинов точно «подняли хорошие деньги» на попытке переворота, по словам туристов. Кроме того, когда российских туристов бесплатно заселили в отели, дорога из аэропорта до отеля заняла полтора часа, хотя ехать до него было не более 20 минут, – жители Стамбула, пришедшие на митинг, не давали автобусу проехать. «Они стояли вокруг с флагами, хлопали по автобусу ладонями и слегка покачивали его. Жуткое ощущение, как будто тебя сейчас съедят», - рассказал он.

Впрочем, Алексей Саморуков отмечает, что оба эпизода не повлияли на его желание путешествовать. «Не знаю, значит, так звезды сошлись. Ну, прикольно вышло, даже понравилось. Мне вообще нормально, я не переживаю», - резюмировал удачливый турист.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!