ФАС уличила Ростуризм в ограничении конкуренции на туристическом рынке

Елена Калиновская
10 Авг 16 2896
ФАС уличила Ростуризм в ограничении конкуренции на туристическом рынке
ФАС уличила Ростуризм в ограничении конкуренции на туристическом рынке

Подпишитесь на туристические новости:

ФАС уличила Ростуризм в нарушении антимонопольного законодательства: антимонопольная служба вынесла ведомству предупреждение относительно изданного Ростуризмом приказа «О формировании списка туристических организаций, осуществляющих деятельность по реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года», содержащим не предусмотренные российским законом требования в отношении турфирм.

«Конкурентное ведомство считает, что изданный органом власти нормативный правовой акт устанавливает непредусмотренные российским законодательством требования к туристическим организациям, тем самым создавая условия для ограничения конкуренции между туристическими организациями», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ФАС.

В тексте уточняется, что речь идет об изданном Ростуризмом приказе «О формировании списка туристических организаций, осуществляющих деятельность по реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года», который расширил перечень требований к организациям, оказывающим услуги по организации туристических поездок в Китай.

Так, согласно приказу, к осуществлению своей деятельности компании могут приступить лишь только после подтверждения от китайской стороны о готовности сотрудничать. При этом российско-китайское соглашение такое условие не содержит. В результате получается, что Ростуризм установил не предусмотренные российским законодательством требования к хозяйствующим субъектам, что является нарушением Федерального закона «О защите конкуренции».

Теперь против ведомства могут возбудить дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. «Для исполнения предупреждения Ростуризму необходимо исключить из своих приказов условие, препятствующее деятельности хозяйствующих субъектов в рамках реализации соглашения между Россией и Китаем. В ином случае в отношении Ростуризма будет возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства», - приводятся в сообщении словам начальника Управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев.

Напомним, что ранее стало известно о том, что Россия намерена изменить правила безвизового режима для туристических групп из Китая. «Мы готовы начать работу по разработке новой редакции соглашения, и вложить туда все, что вы считаете нужным. Можно сказать, что мы сейчас в Общественной палате начинаем. Давайте готовить предложения», - ранее заявил заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев в ходе слушаний в Общественной палате на тему «Въездной туризм из Китая: проблемы и перспективы», во время которых участники предложили продлить срок безвизового пребывания туристических групп из КНР на территории России до 21 дня. Помимо этого было предложено сократить численность минимальной группы с 5 до 3 человек, а также ввести электронные визы.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Китаю, то вставьте туда следующие виджеты:

А также виджет местной валюты:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!