МИД РФ и туроператоры ответили статистикой на инсинуации Reuters о «провале» сезона в Крыму

Ирина Архарова
26 Авг 16 6882 18
МИД РФ и туроператоры ответили статистикой на инсинуации Reuters о «провале» сезона в Крыму
МИД РФ и туроператоры ответили статистикой на инсинуации Reuters о «провале» сезона в Крыму

Подпишитесь на туристические новости:

«Заказной портрет» проваленного сезона в Крыму не соответствует действительности – такую реакцию на материал Reuters озвучила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Словам представших в импортном материале «анонимных официантов» из Евпатории, жалующихся на пустые рестораны  и шок туристов от цен, представитель МИДа противопоставила статистику. Отметим, что отечественный турбизнес также «не жалуется» на сезон: по их оценкам, Крым прибавил до 20-25% турпотока.

«Это нельзя назвать журналистской работой, это заказной портрет - как им сказали, так они и написали», - заявила Мария Захарова, характеризуя материал Reuters. На данные момент, по ее словам, число туристов, посетивших Крым в 2016 году, составляет 4 млн человек, до конца года эта цифра увеличится до 6 млн. «Это более, чем на 26% выше уровня прошлого года», - отметила Мария Захарова на брифинге. Средняя загрузка санаториев и отелей Крыма составляет 75%.

При этом, несмотря на все препоны и скандалы растет и число туристов с Украины, которые составляют около 15% от общей массы. Пассажиропоток через пункты пропуска с Украиной в этом году увеличился более чем в два раза, по состоянию на 1 августа он достиг 1.7 млн человек. «Хочу сказать, что Крым остается одним из самых востребованных и любимых мест отдыха и россиян, и - наверное, к чьему-то большому разочарованию - украинцев», - резюмировала Мария Захарова.

Напомним, оценки текущего сезона со стороны турбизнеса также оптимистичны. «В целом спрос по черноморским курортам в этом году распределился довольно предсказуемо – в лидерах оказались Сочи, Анапа и Крым. Турпоток в Крым вырос на 20-25%», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Толчин, директор по продажам туроператора «НТК Интурист». При этом эксперт подчеркнул, что в сегменте организованного туризма рост оказался ещё более значительным. «У нас Крым вырос примерно в 2-3 раза. Произошло некое перераспределение в пользу организованного туризма, в том числе и в сторону чартерных рейсов. Поэтому можно сказать, что в этом году семимильными темпами растет объем организованного туризма», - пояснил Сергей Толчин.

По словам эксперта, такая тенденция в первую очередь связана с тем, что туркомпании в этом году готовы переложить путешественникам более выгодные цены. «Здесь вопрос в том, что если посмотреть на региональную структуру продаж, например, из Уфы, Самары, Казани и Екатеринбурга, то можно отметить, что из этих регионов на полуостров летает довольно небольшое количество регулярных рейсов, при этом стоимость такого перелета достаточно высокая. Плюс к этому самостоятельным туристам приходится оплачивать такси от аэропорта, а также приобретать проживание по цене стойки. На этом фоне становится понятно, что организованный туризм более доступен и безопасен для туристов, поскольку в пакет входит перевозка, организованный групповой трансфер, а также проживание с учетом скидок туроператоров», - пояснил собеседник. Коммерческий директор компании «Алеан» Оксана Булах также отметила значительный прирост по самым популярным направлениям, в том числе, Крыму, где рост составил 42%.

«Сезон в Крыму вполне удался, он оправдал ожидания, но не превзошел их, в целом был «на четыре с плюсом». Он немного поздновато начался и активная загрузка началась со второй половины июня. Подвела погода», - рассказала Людмила Сысойкина, заместитель гендиректора туроператора «Солвекс». При этом, по словам эксперта, общий турпоток остался на уровне прошлого года, так как количество мест размещения с прошлого года не выросло. «При этом, в отличие от Краснодарского края, в Крыму сложно выделить ценовой сегмент, пользующийся наибольшей популярности, продавалось все, от 2* до 5* - во всех объектах процесс загрузки шел равномерно», - также отметила Людмила Сысойкина.

По оценкам туроператора «Мультитур», первоначальный рост давал еще более высокие показатели. «По акции «раннее бронирование рост по Крыму составил 120%, однако далее спрос пошел на спад. Несмотря на то, что многие отели не смогли загрузить себя на 100%,  средняя загрузка составляет 70-80%», - пояснил г-н Шаров, добавив, что на сентябрь и август в Крыму еще есть свободные места.

При этом турбизнес в первую очередь призывает крымских хотельеров не впадать в «головокружение от успехов»: «Пожелание на будущий год у нас стабильное – трезво, без эйфории оценивать итоги сезона прошедшего и тем более – перспективы сезона будущего, принимая во внимание и внешнеполитические обстоятельства, и открытие конкурентных дестинаций и экономическую ситуацию в стране. Соответственно, мы призываем хотельеров Крыма выйти с корректными ценами к концу этого сезона – к началу следующего, чтобы своевременно начать программы раннего бронирования и тендеры на будущий сезон», - отметила Людмила Сысойкина. Эксперт также подчеркнула, что турбизнес заинтересован в круглогодичной продаже Крыма, но для этого в первую очередь необходимы интересная тарифная политика как авиационная, так и грамотная политика здравниц, которая привлечет к себе наших туристов.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Крыму, то вставьте туда следующие виджеты:

А также виджеты достопримечательностей полуострова:

  1. Топ достопримечательностей всего Крыма -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/region-crimea/widgets/
  2. Топ всех достопримечательностей Ялты
    https://www.tourprom.ru/country/russia/yalta/widgets/
  3. Топ всех достопримечательностей Бахчисарая -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/bakhchisaray/widgets/
  4. Топ всех достопримечательностей Севастополя -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/sevastopol/widgets/
  5. Топ всех достопримечательностей Судака -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/soudak/widgets/
  6. Топ всех достопримечательностей Ялты -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/yalta/widgets/
  7. Топ всех достопримечательностей Керчи -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/kerch/widgets/
  8. Топ всех достопримечательностей Феодосии -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/feodosiya/widgets/

Топ всех достопримечательностей Алушты -
https://www.tourprom.ru/country/russia/alushta/widgets/

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!