В Египте прошли досрочные выборы в Госдуму, явка оказалась низкой

Алёна Жарова
16 Сен 16 3292
В Египте прошли досрочные выборы в Госдуму, явка оказалась низкой
В Египте прошли досрочные выборы в Госдуму, явка оказалась низкой

Подпишитесь на туристические новости:

15 сентября на курортах Египта прошли досрочные выборы депутатов Госдумы. При этом, по данным избирательной комиссии, из-за отсутствия российских туристов, а также праздника Курбан-Байрам явка была низкой.

Как стало известно, голосование проходило с 08:00 до 20:00 по местному времени сразу в двух отелях, которые были выделены египетским руководством. После этого урны с бюллетенями были опечатаны и доставлены в Каир. К слову, в египетской столице, а также в Александрии выборы пройдут в пятницу, 16 сентября.

Отметим, что, по данным «ТАСС», в Хургаде было зарегистрировано около 20 тыс. избирателей, в Шарм-Эль-Шейхе - 5 тыс. При этом основную часть проголосовавших составили россиянки, вышедшие замуж за египтян. Впрочем, и их могло быть больше – в эти дни проходит праздник Курбан-Байрам. Это значит, что большинство представителей российской диаспоры уехали на эти дни домой в Россию, страны дальнего зарубежья или в другие города к египетским родственникам.

Напомним, что Центральная избирательная комиссия РФ совместно с Ростуризмом подготовили для туристов, которые будут находиться за границей в Единый день голосования 18 сентября 2016 года, специальную памятку, в которой подробно описано, что нужно сделать, чтобы принять участие в выборах.

Так, для получения возможности проголосовать за пределами территории РФ избиратели, выезжающие по частным приглашениям, с целью служебных, деловых и туристических поездок могут получить открепительное удостоверение по месту жительства в участковой избирательной комиссии с 8 по 17 сентября 2016 года.

При этом стоит отметить, что открепительное удостоверение выдается лично избирателю либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности и письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение.

«Избиратель, желающий проголосовать на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва за пределами территории Российской Федерации, должен выяснить места нахождения помещений для голосования участковых избирательных комиссий на территории иностранного государства, а также дату и время голосования в случае проведения досрочного голосования в ряде зарубежных стран», - пояснили в Ростуризме, добавив, что соответствующая информация будет опубликована на сайте ЦИК в разделе «Голосование граждан России за пределами территории Российской Федерации».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!