Временная администрация «Универс-Гарант» попросила признать страховщика банкротом

Яна Вараксина
19 Сен 16 3238
Временная администрация «Универс-Гарант» попросила признать страховщика банкротом
Временная администрация «Универс-Гарант» попросила признать страховщика банкротом

Подпишитесь на туристические новости:

К логическому финалу подошло дело очередной страховой компании – в Арбитражный суд Москвы 13 сентября поступило заявление временной администрации страховой компании «Универс-Гарант» о признании страховщика банкротом. Напомним, лицензия у компании была отозвана еще в июне.

Напомним, , на момент февраля 2016 в компании были застрахованы 208 туроператоров, впрочем, в феврале же турбизнес был предупрежден. Центробанк ввел в компании внешнее управление, причиной послужило неисполнение компанией обязанностей по уплате обязательных платежей. По данным ЦБ, в 2015 г. СК «Универс-Гарант» собрала около 160 млн р. премии и выплатила 13,6 млн р.

В итоге, когда в конце июля компания «Универс-Гарант» лишилась лицензий из-за несоблюдения требований финансовой устойчивости и платежеспособности при формировании страховых резервов, а также по причине нарушения порядка и условий инвестирования средств страховых резервов и собственных, турбизнес был предупрежден. Однако после этого Ростуризм исключил из реестра сразу 119 туроператоров. Такое решение ведомства наделало много шума, а некоторые компании выразили свое желание опротестовать решение ведомства в суде. И на это у них были более чем весовые обоснования. Так, по словамАлександра Байбородина, руководителя юридической компании Александра Байбородина согласно ст. 4.1. ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», на данный момент существует 5 оснований для исключения туроператоров из реестра, среди которых нет ни слова об отзыве лицензии у страховщика. Тогда же эксперты некоторые эксперты выразили свое мнение о том, что таким образом Ростуризм совместно с рядом крупных туристических компаний пытается объединить рынок в руках нескольких наиболее крупных игроков, очистив его тем самым от конкурентов. «Мне сложно комментировать данные утверждения, но могу сказать точно, что внезапное и беспрецедентное исключение из реестра стало ударом для ряда вполне добросовестных нишевых или небольших туроператорских компаний, которые десятилетиями выстраивали свой бизнес, вложили в него массу усилий. Хочется надеяться, что такого внезапного исключения из реестра не повторится – надеюсь, что активная позиция ряда туроператоров и СМИ будет способствовать более взвешенным решениям со стороны органов власти», - отметил тогда г-н Байбородин

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!