Туроператоры: рейсы «EgyptAir» через Каир – временное решение

Елена Калиновская
12 Окт 16 24580
Туроператоры: рейсы «EgyptAir» через Каир – временное решение
Туроператоры: рейсы «EgyptAir» через Каир – временное решение

Подпишитесь на туристические новости:

«EgyptAir» запросила у Росавиации разрешение на выполнение перелетов из Москвы в Каир. Об этом сообщил источник в одном из профильных ведомств. Впрочем, туроператоры в принципе не рассматривают Каир в качестве массового туристического направления, однако говорят о своей готовности запустить чартерные программы в Хургаду и Шар-Эль-Шейх сразу после того, как направления будут открыты.

Как стало известно, а/к «EgyptAir» попросила у российского ведомства допуски на выполнение рейсов Москва-Каир с частотой три раза в неделю в период действия осенне-зимнего расписания, сообщает «Газета.ру». В самой Росавиации никаких комментариев на этот счет пока не дали.

Говоря о снятии запрета на полёты в Каир, российские туроператоры не исключают, что индивидуальные программы на базе регулярных рейсов все-таки могут быть запущены, но спрос на них вряд ли будет носить массовый характер. «Если разрешат авиасообщение с Каиром, мы можем рассмотреть такую возможность как временное решение, но нужно учитывать, что на популярные у российских туристов курорты трансфер будет долгим и утомительным, либо это должен быть еще один внутренний перелет, что не слишком приемлемо, поэтому, мы, конечно, будем ожидать разрешения по чартерной программе», - пояснили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе «TUI».

Директор по продажам туроператора «НТК Интурист» Сергей Толчин и вовсе выразил сомнение, что кто-то из участников рынка запустит чартеры в столицу Египта. «Вероятность того, что в Каир будет запущена чартерная программа, крайне мала. Во всяком случае, вряд ли это будет массовым явлением», - рассказал он корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ». При этом эксперт отметил, что «НТК Интурист» не планирует запускать чартерные рейсы в столицу Египта. По словам г-на Толчина, на данный момент компания ведет подготовку к запуску чартерных программ в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх. Поэтому в случае, если все замечания российской стороны по вопросам авиабезопасности будут устранены, и запрет на осуществление рейсов на египетские курорты снимут, туроператор будет готов оперативно развернуть чартерную программу в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх.

«Если в Каир полетят регулярные рейсы, то вполне возможно, что на базе регулярной авиаперевозки мы предоставим нашим туристам индивидуальные программы - бронирование билетов, трансфер до курортных зон или внутренний перелет, а также соответствующее наземное обслуживание. Но, опять же, это не будет носить массовый характер ни у одного из туроператоров. Поставить массовый туризм через Каир не получится», -  пояснил эксперт.

Напомним, что ранее похожее мнение озвучил Сергей Заливин, исполнительный директор египетской принимающий турфирмы «ALS-tour» Сергей Заливин. «Если говорить о возобновлении авиасообщения между Египтом и Россией, то я думаю, что первым российские самолеты примет Каир. Сейчас российская сторона не будет торопиться разрешать рейсы в Хургаду или Шарм», - пояснил тогда он. Сергей Заливин подчеркнул, что открытие Каира вряд ли вернет туристов в Египет. «Я не думаю, что открытие Каира каким-то образом увеличит турпоток. На данном этапе туристы в Египет летают только через Турцию. Но так как летом стоимость перелета «Турецкими авиалиниями» до Египта стоила просто заоблачно, количество таких туристов было минимально. Поэтому говорить о массовом туризме в этом случае не приходится. Я не думаю, что туроператоры будут ставить какие-то дополнительные рейсы через Каир, тем более что на этом направлении после снятия запрета смогут летать лишь назначенные перевозчики регулярными рейсами», - сказал директор турфирмы «ALS-tour».

Отметим, что для самих туристов Каир является, мягко говоря, не самым удобным аэропортом Египта, поскольку добираться до курортных зон из египетской столицы довольно долго и неудобно. Если говорить о наземном транспорте, то, например, до Хургады из Каира путешественникам придется добираться примерно 6 часов, и если учесть, что многие россияне отправляются на отдых с детьми, то этот вариант неприемлем для основной массы туристов. Внутренние перелеты также не совсем подойдут россиянам, поскольку если учесть, что до Каира им придется лететь регулярными рейсам, что само по себе недешево, то еще один перелет из столицы Египта в Хургаду или Шарм значительно скажется на стоимости поездки.

Кстати, если на сайте вашего турагентства есть раздел с описанием Египта, то вы можете его дополнить рейтингом основных достопримечательностей городов и курортов страны, основанный на отзывах и оценках туристов. Ведь статистика показывает, что турист в основном проводит на пляже только первую неделю своего отпуска, а далее он предпочитает делать «вылазки», чтобы познакомится с местными достопримечательностями. А такой рейтинг поможет ему составить грамотный маршрут, используя ваш собственный сайт.

  1. Египет - топ достопримечательностей всей страны -
    https://www.tourprom.ru/country/egypt/widgets/
  2. Египет – топ достопримечательностей Каира -
    https://www.tourprom.ru/country/egypt/cairo/widgets/
  3. Египет – топ достопримечательностей Луксора -
    https://www.tourprom.ru/country/egypt/luksor/widgets/
  4. Египет – топ достопримечательностей Хургады -
    https://www.tourprom.ru/country/egypt/hurghada/widgets/

Также помимо виджетов по самым популярным достопримечательностям мы подготовили для вас ещё и виджеты с текущими курсами валют всех основных туристических направлений. Используйте этот инструмент для улучшения качества контента вашего сайта!

А также и виджет погоды:

  1. погода во всём Египте -
    https://www.tourprom.ru/country/egypt/widgets-weather/
  2. погода в Хургаде -
    https://www.tourprom.ru/country/egypt/hurghada/widgets-weather/

погода в Шарм-Эль-Шейхе -
https://www.tourprom.ru/country/egypt/sharm-el-sheikh/widgets-weather/

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!