Минкульт: фингарантии могут временно уменьшить

Ирина Архарова
13 Окт 16 7938
Минкульт: фингарантии могут временно уменьшить
Минкульт: фингарантии могут временно уменьшить

Подпишитесь на туристические новости:

Туроператорам могут слега облегчить финансовое бремя расчета требуемого финансового обеспечения. В 2017 году, согласно предложенной Минкультом, власти могут ввести «переходный период», когда финобеспечение будет рассчитываться исходя из 3% от оборота туроператоров, а не из 5%. Нынешняя редакция закона предполагает, что с 2017 года размер фингарантий для туроператоров выездного туризма не может быть меньше 5% от оборота, но не менее чем 50 млн рублей, однако туроператорам возможно дадут отсрочку. Министерство культуры России сейчас готовит «поправки к поправкам» к основному 132-ФЗ о туризме, основной смысл которых – все-таки обеспечить рынку переходный период, который долгое принятие закона практически «аннулировало».

«Основной смысл поправки - в изменении срока. Предполагалось, что финобеспечение исходя из 3% оборота будут рассчитывать уже в этом году, но срок сдвигают. В итоге в будущем, 2017 году, финобеспечение будет считаться по 3%, а в 2018 году – уже по 5%. Если эту поправку примут, то в 2017 году туроператоры смогут считать размер финобеспечения, исходя из 3% от оборота за 2016 год. Полагаю, что скорее всего её примут», - пояснил корреспонденту «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, член Правления Российского Союза Туриндустрии (РСТ), председатель Правовой комиссии РСТ, учредитель Юридического агентства Персона Грата.

Эксперт отметил, что поправка актуальна для тех туроператоров, чей оборот составляет более 40 млн и больше 10 тысяч туристов в год. Туроператорам с меньшими оборотами имеющаяся редакция закона размер финобеспечения ставит в 10 млн рублей. Соответственно, поправка касается в основном крупных туроператоров. «Главный плюс поправки – она обеспечивает переходный период, дает туроператорам в первый год игры по новым правилам платить 3% и обеспечивает рынку возможность приспособиться», - резюмировал Георгий Мохов.

Напомним, работа над реформами федерального закона о туризме стартовала после кризиса 2014 года и «протянулась» фактически два года. Реформированный закон о туризме был принят в третьем окончательном чтении 19 февраля, одобрен Советом Федерации 26 февраля и подписан президентом 2 марта. Тем не менее вступление закона в полную силу было отложено до 1 января 2017 года. Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность» предусматривает для туроператоров несколько большую возможность «маневра» относительно финансового обеспечения, хотя нагрузка на турбизнес всё равно остаётся крайне высокой. Так, федеральным законом сохраняется условие о необходимости наличия у туроператора финансового обеспечения. «Но в отличие от действующего регулирования туроператор может иметь оба вида финансового обеспечения, при этом более одного договора страхования и более одной банковской гарантии. Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, должны иметь фонд персональной ответственности, формируемый для каждого туроператора объединением туроператоров в сфере выездного туризма за счёт ежегодного взноса туроператора. В случае формирования фонда персональной ответственности в максимальном размере финансовое обеспечение туроператора в виде договора страхования или банковской гарантии не требуется», - отмечается на kremlin.ru

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!