Турция потеряла 15 млрд долларов из-за падения турпотока

Яна Вараксина
28 Окт 16 8210
Турция потеряла 15 млрд долларов из-за падения турпотока
Турция потеряла 15 млрд долларов из-за падения турпотока

Подпишитесь на туристические новости:

Долгое отсутствие основного «генератора туристов» - России на турецком рынке, а также проблемы с безопасностью, уронившие европейский турпоток в общей сложности принесут турсфере страны 15 млрд долларов убытка. Таким печальным прогнозом поделился Turizm data bank.

При этом основные потери принесет прямое отсутствие туристов – то, что они не посетили страну, не бронировали отелей, не пользовались услугами перевозчиков. 9.5 млн туристов, не посетивших в этом году страну, принесли убыток в 9,5-10 млрд долл. Оставшаяся доля убытка приходится на вложения туристов в экономику страны «на месте»: даже те туристы, что посетили Турцию, оставляют в стране значительно меньше средств – в среднем, не больше 700-800 долларов. В итоге даже на Гранд-Базаре в Стамбуле число торговцев снизилось почти на четверть – из 2200 лавок закрылись не меньше 600.

Местная турсфера рассчитывает во-первых, на возвращение российских туристов, причем турецкая сторона весьма оптимистична и полагает, что до «докризисного» уровня российский турпоток вернется в следующем году. Также остается надежда на неформальные способы привлечения – например, в наиболее пострадавший от ухода европейских туристов Стамбул их попытаются вернуть путем «кинематографического» туризма, поводом для которого послужит фильм «Инферно» (Inferno) с Томом Хэнксом в главной роли, снятый по мотивам одноименного романа Дэна Брауна и вышедший в мировой прокат в октябре, создаст новые возможности для продвижения турецкого туристического сектора. Часть действия фильма, которому уже прочат славу одного из самых кассовых фильмов года, происходит в исторической части Стамбула.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!