Мутко: одна из задач чемпионата по футболу – привлечение туристов

Ирина Архарова
29 Окт 16 9196
фото ТАСС
фото ТАСС

Подпишитесь на туристические новости:

Одной из основных задач чемпионата мира по футболу 2018 года «старый новый» вице- премьер РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко в эфире «Матч ТВ» назвал привлечение в Россию туристов.

«Это одна из составляющих открыть твою страну, - добавил глава оргкомитета «Россия-2018». Мы видим, что в туристической отрасли картина меняется. Россия становится привлекательной, туристический поток растет. Действуют разные факторы - безопасность страны, привлекательность, лидерами являются Москва и Петербург, на третье место выходит Казань. Необходимо открыть страну - не только Москву и Петербург, мы хотим показать черноморское побережье, Сочи, прекрасные города на Волге, прекрасный уральский город Екатеринбург. Это будет задача серьезная - сделать все, чтобы люди, которые приедут на чемпионат мира, смогли и захотели вернуться к нам», - заявил Виталий Мутко. Напомним, матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт- Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

При этом еще одной задачей он назвал создание инфраструктуры, причем не только спортивной, но и то, что, «отслужив» чемпионату будет работать на регионы и на развитие в них туризма и дальше. «В Ростове сорок лет не строили аэропорт. Сейчас будет суперсовременный аэропорт. Это инвестиции в страну, занятость, налоги», - заявил Виталий Мутко.

Напомним, что туроператоры роль масштабных спортивных соревнований в деле привлечения массы туристов оценивают довольно скептически. «Как показал турнир Евро в 2012 году, зачастую надежды гостиниц на наплыв туристов не оправдались. Болельщиков интересует только матч, поэтому многие из них не только не посещали никаких культурных достопримечательностей, кроме пивбаров, но и не останавливались в отелях, покидая город сразу после футбола. Многие вообще не ночевали в городе, пробыв там целые сутки», - ранее прокомментировал Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!