Эксперты МАК подтвердили взрыв на борту А321

Яна Вараксина
31 Окт 16 6260
Эксперты МАК подтвердили взрыв на борту А321
Эксперты МАК подтвердили взрыв на борту А321

Подпишитесь на туристические новости:

Факт «взрывного воздействия» на обшивку самолета во время полета установили участники расследования потерпевшего крушение над Синаем год назад российского лайнера А-321. Данная информация содержится в отчете, который 31 октября, в годовщину события, размещен на сайте Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

«В результате проведённых работ была определена зона начала разрушения самолета в воздухе и установлен факт воздействия высокоэнергетических элементов на обшивку самолёта по направлению «изнутри – наружу» и «взрывной декомпрессии» в полёте», - отмечается в сообщении.

Напомним, основное расследование проводят египетские специалисты, также в исследовании принимают участие эксперты Межгосударственного авиационного комитета из Франции, Германии, Ирландии и США.

В сообщении МАК указывается, что анализ результатов проведённых работ продолжается. Комиссии еще предстоит изучить фрагменты конструкции воздушного судна, чтобы определить причины крушения.

Также о ходе расследования, как сообщают «Ведомости» отчитались и российские следователи. В Следственном комитете России установили место на фюзеляже, где была установлена взрывчатка. Результаты следственных действий были переданы комиссии экспертов, которые проводят комплексную экспертизу для установления обстоятельств теракта на борту российского самолета.

Напомним, ровно год назад, 31 октября, в результате теракта над Синаем потерпел крушение самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», следовавший по маршруту Шарм-Эль-Шейх – Санкт-Петербург, на борту которого находилось 224 человека, из них - 25 детей и 7 членов экипажа. Катастрофа стала крупнейшей за всю историю с участием граждан РФ, а ее последствия нанесли серьезнейший удар как по египетскому, так и по российскому туристическому бизнесу: спустя несколько дней после трагедии, когда стало ясно что это теракт, руководство РФ ввело запрет на осуществление авиаперелетов между странами, действующий и по сей день.

В понедельник, 31 октября, в 13 регионах России проходят траурные мероприятия в память о жертвах катастрофы А321. Также панихида прошла в коптском Соборе всех святых небожителей Шарм-эль-Шейха. Накануне жители курорта почтили память погибших: на самой большой площади города сотни горожан под барабанный бой возложили цветы и свечи к плакату с именами всех 224 погибших. «Мы все сегодня вспоминаем жертв катастрофы, желаем им упокоения, а их близким и родственникам — сил и терпения. В годовщину этой страшной трагедии мы хотим сказать, что главная наша надежда, чтобы такое никогда не повторилось. Город Шарм встречает Вас с любовью, вы здесь в безопасности», - цитируют «РИА Новости» губернатора провинции Южный Синай Халед Фуда. В церемонии также приняли участие министр гражданской авиации страны Шериф Фатхи и посол России в Египте Сергей Кирпиченко.

Напомним, что 6 ноября 2015 года президент России Владимир Путин после заседания Национального антитеррористического комитета (НАК) поддержал предложение директора ФСБ Александра Бортникова о приостановке авиасообщения с Египтом и эвакуации всех российских туристов, отдыхающих на курортах этой страны. С этого момента на российский туристический сектор вновь обрушился кризис, усугубившийся полугодовым закрытием Турции: турагентства на все лето, когда в туризме зарабатываются основные деньги, лишились сразу двух наиболее доходных направлений. Впрочем, в отличие от Египта, Турция все-таки уже вернулась. Однако, если последняя является летним направлением и найти ей альтернативу российские туристы смогли, то найти замену зимним курортам Египта намного сложнее.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!