«Натали Турс» об иске «Трансаэро»: будет апелляция, а через год - повторное рассмотрение

15 Ноя 16 19564 2
«Натали Турс» об иске «Трансаэро»: будет апелляция, а через год - повторное рассмотрение
«Натали Турс» об иске «Трансаэро»: будет апелляция, а через год - повторное рассмотрение

Подпишитесь на туристические новости:

В понедельник Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск внешнего управляющего обанкротившееся авиакомпании «Трансаэро» о взыскании $5.8 млн с туроператора «Натали Турс». Впрочем, это лишь первый этап данного судебного разбирательства: «Натали Турс» подаст апелляцию на это решение. Как отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Владимир Воробьёв, президент «Натали Турс», рассмотрение апелляции продлится как минимум 6 месяцев, после чего из-за многочисленных процессуальных нарушений дело будет возращено в первую инстанцию для нового рассмотрения. По этой причине на текущую операционную деятельность вчерашнее решение суда никак не влияет.

Напомним, что обанкротившаяся авиакомпания просила взыскать с туроператора задолженность по агентскому соглашению, согласно которому ответчик должен был перечислить ей денежные средства с продаж перевозок за вычетом вознаграждения. При этом суд отклонил встречный иск «Натали Tурс» к авиакомпании о признании недействительным положения дополнительного соглашения к агентскому договору.

Одновременно «Натали Турс» подала еще один встречный иск к «Трансаэро» о взыскании убытков на сумму около 400 миллионов рублей. Как передаёт РАПСИ, юристы авиакомпании возражали против принятия к производству такого иска, мотивируя тем, что они должны подаваться к «Трансаэро» в рамках дела о банкротстве. В итоге суд оставил иск «Натали Турс» о взыскании денежных средств без рассмотрения.

«Через месяц мы подадим апелляцию, рассмотрение которой продлится как минимум еще 6 месяцев. Поэтому мы не видим никаких рисков для текущей операционной деятельности компании – до окончания процесса ещё очень и очень далеко, возможно год и более», - рассказал Владимир Воробьёв. Как пояснил собеседник, в процессе судебного рассмотрения было множество процессуальных нарушений, что позволяет «Натали Турс» вернуть дело после апелляции в суд первой инстанции и добиться там справедливого вердикта. При этом в целом данное разбирательство может растянуться на год или даже на больший срок.

НАША СПРАВКА: Авиакомпания «Трансаэро» прекратила все полеты 25 октября 2015 года после решения правительства о её банкротстве из-за огромных долгов (подробности по ссылке https://www.tourprom.ru/news/30528/). А уже 26 октября 2015 года у «Трансаэро» был аннулирован сертификат эксплуатанта. Крах этой авиакомпании вызвал большие проблемы на туристическом рынке, т.к. «Трансаэро» являлась крупнейшим перевозчиком туристов по заказам туроператоров. При этом в последнее время участились разговоры о возможной реинкарнации «Трансаэро», акционерами которого могут стать кредиторы банкротящейся компании.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!