Япония хочет упростить визы для российских туристов, но туроператоры туристического бума не ожидают

Ирина Архарова
13 Дек 16 6800
Япония хочет упростить визы для российских туристов, но туроператоры туристического бума не ожидают
Япония хочет упростить визы для российских туристов, но туроператоры туристического бума не ожидают

Подпишитесь на туристические новости:

Владимир Путин прибудет в Японию 15 декабря, и к этому визиту японская сторона планирует подготовить целый ряд предложений по более тесному сотрудничеству между нашими странами. Визовые соглашения, которые, скорее всего, будут подписаны во время этого визита, предположительно будут включать как положение о продлении максимального срока действия многократных виз, таки и об упрощении процедуры получения однократной японской визы российскими туристами. Эксперты турбизнеса, впрочем, не ожидают вследствие этих мер серьезного прироста российского турпотока в страну Восходящего солнца, т.к. для клиентов турфирм, имеющих японских партнеров, получение японской визы давно не является сложным процессом. Кроме того, для европейской части России Япония из-за дороговизны авиаперелёта остается «нишевым» направлением - популярностью пользуются лишь сезонные экскурсионные туры, например, на время цветения сакуры.

Всего Японию ежегодно посещают чуть более 50 тысяч российских туристов, что довольно скромно. Российские показатель по турпотоку в десятки раз ниже, чем у других соседних стран. При этом, напомним, за семь месяцев 2016 года Японию посетило даже на 1.6% меньше туристов из РФ, чем годом ранее. Впрочем, в сентябре отмечался рост российского турпотока в Японию на 6.7%, также рост, по данным бронирований, был отмечен в октябре, так как осень является одним из экскурсионных сезонов страны.

При этом Япония весьма заинтересована в российских туристах и планирует работать сразу на нескольких направлениях, чтобы их привлечь. Так, до марта 2017 года в Москве откроется российское представительство Японской национальной туристической организации (JNTO), главной целью которого станет продвижение Японии на российском туристическом рынке. По словам представителей JNTO, бюджет на продвижение японского турпродукта на российском рынке, особенно в европейской части России, будет увеличен. «От открытия представительства JNTO в России выиграют все заинтересованные стороны. И мы, как представители турофиса, поскольку получим больше полномочий и возможность работать в рублевой зоне, и туроператоры, потому что коммуникаций с нами станет больше, и они будут более оперативными. Будет больше и мероприятий для турбизнеса», - прокомментировал куратор российского направления в JNTO Валентин Шестак.

Что касается визовой стороны, то здесь туроператоры существенного «плюса» в упрощении не видят. «Резкого увеличения турпотока со стороны туроператоров, скорее всего, наблюдаться не будет, так как туристы в основном заранее планируют свою поездку и проблем с оформлением визы не бывает. Упрощение визового режима, возможно, будет плюсом для туристов, организующего свою поездку самостоятельно», - прокомментировала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Ларькина Ольга, директор департамента туризма туроператора «Спектрум». Отметим, что специфика получения японской визы в том, что необходимо наличие гаранта с японской стороны, для туристов – это принимающая турфирма. А туроператорам, располагающим такими гарантами, получение визы в Японию – достаточно несложная задача.

«Виза в Японию для туроператоров – достаточно легкая процедура. Это понятный и небольшой пакет документов, сроки оформления – неделя, отказы бывают крайне редко», - отметила Наталия Минорская, руководитель отдела Япония туроператора «Ванд». При этом эксперт отметила, что кризис последних лет на направлении сказался не так сильно, так как Япония для туриста из европейской части России – «тематическая» экскурсионная страна. «В выборе туристов изменилось мало – это в основном экскурсионные поездки, в первую очередь – весной и осенью, «на сакуру» и «на клены», - отметила Наталия Минорская.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды, валют и визы в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Японии, то вставьте туда следующие виджеты:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!