Что делать? Инструкция для турфирм по новому закону

Ирина Архарова
16 Дек 16 10044
Что делать? Инструкция для турфирм по новому закону
Что делать? Инструкция для турфирм по новому закону

Подпишитесь на туристические новости:

До вступления в силу отраслевого закона остается немногим больше двух недель. Информационная группа «ТУРПРОМ» представляет инструкции от юристов: что, как и в какие сроки делать турагентам и туроператорам, чтобы соответствовать требованиям нового закона, а какие требования закона всё ещё проходят «редактуру» у законодателей.

Туроператоры:

«Прямо сейчас» представителям туроператорского бизнеса потребуется проверить размещение на своем сайте информации о своих турагентах, а также о страховщике. Данное требование было и в старой редакции закона. Далее:

До 01.01.17 договоры туроператор-турагент и туроператор-турист должны быть приведены в соответствие с требованиями нового закона. Кроме того, необходимо проверить и договор с перевозчиками - в них должны присутствовать сведения об обеспечении обязательств туроператора перед авиакомпанией.

До 31.01.17 туроператорам необходимо будет оплатить взносы в резервный фонд. Для чего потребуется произвести оплату в «Турпомощь» и направить в «Турпомощь» сканы соответствующих документов, а главное – убедиться, что с данными документами ознакомлен также и Ростуризм.

До этого же срока аналогичным образом необходимо оплатить взносы в фонд персональной ответственности. Напоминаем, размер взносов составляет 1% от общей цены туристического продукта туроператора за предыдущий год. Причем вносить его придется ежегодно, пока размер фонда не достигнет 7%. «Можно оплатить все 7% сразу - но экономически в начале года делать это нецелесообразно, т.к. «освобождение» от фингарантий в принятой редакции закона произойдет только в 2018 году», - прокомментировал Александр Байбородин, руководитель юридической компании Александра Байбородина. По его словам, рекомендация туроператорам такая: так как согласно закону, вступительный взнос равен 100 тысячам рублям, именно эту сумму необходимо будет заплатить сразу, а затем по мере получения бухотчетности в апреле, если потребуется, то доплатить еще в соответствии с показателями баланса.

Также предположительно до 31.01 туроператорам придется предоставить еще два «обременительных» документа – подтвердить финобеспечение, то есть предоставить в Ростуризм договор на финансовое обеспечение на 2017 год. «Закон устанавливает новые требования к финансовому обеспечению – изменяется размер суммы, а также перечень страховых случаев. Поскольку переходный период не предусмотрен, то ждем разъяснений от государства», - прокомментировал Александр Байбородин. Кроме того, «подвешен» и вопрос о декларации о деловой репутации.

До 1.04.17, ориентировочно, также потребуется подтвердить финансовую устойчивость, то есть привести соотношение основных средств и общей цены турпродукта в соответствии с требованиями закона. «Маржа платежеспособности туроператора, представляющая соотношение уставного и резервного капитала и прибыли, поделённые на непокрытые убытки. Нормативный размер маржи платежеспособности туроператора равен 7% от общей цены туристического продукта за предыдущий календарный год», - пояснил Александр Байбородин.

Турагенты:

Для них ситуация окажется значительно проще. «Прямо сейчас» необходимо проверить, есть ли на сайте туроператора информация о своём турагентстве.

До 01.01.17, предположительно, понадобится также проверить наличие сведений о своём агентстве на сайте Турпомощи. «Согласно ст. 11.2. ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, представляют в Турпомощь сведения о турагентах, с которыми у них заключены договоры, в порядке, утвержденном общим собранием членов Турпомощи. Турпомощь размещает на своем официальном сайте представленные туроператорами сведения о турагентах. В настоящий момент ждем разъяснений от Минкульта о порядке предоставления таких сведений в Турпомощь», - прокомментировал Александр Байбородин. Что касается взволновавшего турагентский рынок вопроса доверенности – то ее, скорее всего, отменят.

Нет также никакой нужны вступать и в какой-либо турагентский реестр, особенно если он платный – в текущей редакции закона о реестре нет ни слова.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!