Самолет Azur Air, везший туристов на Пхукет, выкатился за пределы ВПП

Елена Калиновская
21 Дек 16 14130
Самолет Azur Air, везший туристов на Пхукет, выкатился за пределы ВПП
Самолет Azur Air, везший туристов на Пхукет, выкатился за пределы ВПП

Подпишитесь на туристические новости:

Во вторник, 21 декабря, в екатеринбургском аэропорту Кольцово случилось ЧП: во время взлета самолет авиакомпании «Azur Air», следовавший в Таиланд, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП). К счастью, никто из 335 туристов лайнера не пострадал. По предварительной версии, причиной ЧП стала проблема с двигателем: на данный момент речь пока идёт о срабатывание датчика отказа одного из двигателей.

Согласно расписанию аэропорта, Boeing-767 должен был отправиться на Пхукет в 21:20 вторника. Однако, по данным Уральского следственного управления на транспорте, лайнер приступил к взлету в 01:01 среды, то есть с задержкой почти в 4 часа. При этом во время выполнения маневра самолёт выехал за пределы взлётно-посадочной полосы, применив экстренное торможение. В этот момент на борту самолета находилось 335 туристов и 10 членов экипажа. Всех пассажиров экстренно эвакуировали и доставили в здание аэропорта, а воздушное судно было отбуксировано на стоянку. При этом из-за ЧП аэропорт Кольцово временно приостановил работу до 04.30 утра.

Предположительно, причиной прекращения маневра стала неисправность одного из двигателей. «По предварительным данным, члены экипажа воздушного судна при выполнении взлета во время разбега услышали хлопок с правой стороны, сработал датчик отказа двигателя, и командиром воздушного судна было принято решение применить экстренное торможение, в результате которого самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на расстояние около 20 метров», - говорится в сообщении СКР. Там также отмечается, что в настоящее время ведомством проводятся мероприятия по установлению причин и обстоятельств произошедшего. По результатам проведенной проверки будет принято процессуальное решение.

На данный момент все туристы отправлены в Таиланд резервным рейсом – самолет с путешественниками вылетел спустя 14 часов - в 11:26 по местному времени.

Напомним, что под названием «Азур Эйр» авиакомпания начала работать в 2015 году, а ранее она была известна под именем «Катэкавиа», представляя собой регионального перевозчика и в основном осуществляя работу в Приволжском и Сибирском федеральных округах. При этом до марта 2015 года авиакомпания являлась дочерним перевозчиком авиакомпании «Ютейр». Осенью того же года произошло переименование юридического лица из «Катэкавиа» в «Azur Air», при этом компания вошла в состав туристического холдинга Anex Tourism Group, в основном став выполнять чартеры в интересах туроператора «Анекс Тур».

Отметим, что на сегодняшний день данное ЧП с лайнером «Катэкавиа»/«Azur Air» стало пятым за всю историю авиакомпании:

  1. 03 августа 2010 года во время посадки самолет Ан-24, принадлежавший «Катэкавиа», потерпел крушение в аэропорту города Игарки Красноярского края. Лайнер выполнял чартерный рейс из Красноярска. Тогда жертвами катастрофы стали 11 пассажиров и 4 члена экипажа. При этом 4 туристам удалось выжить, однако позднее один из них скончался в больнице. Причиной крушения воздушного судна стала ошибка экипажа, из-за которой самолет слишком рано начал снижение и задел верхушки деревьев.
  2. 26 ноября 2014 года также в аэропорту Игарки самолёт Ту-134 а/к «Катэкавиа» примерз к взлетно-посадочной полосе. Тогда в интернет попало видео, на котором пассажиры собственноручно толкают лайнер. Однако в авиакомпании заявили, что ролик является постановочным. При этом старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова также сообщила, что считает это событие розыгрышем. Рейс был выполнен в штатном режиме.
  3. 26 февраля 2016 года Boeing-767 а/к «Azur Air», выполнявший рейс Москва-Пхукет из столичного аэропорта Домодедово, совершил вынужденную посадку на аэродроме Ташкента. Согласно предварительной версии, причиной могло стать срабатывание датчика уровня масла двигателя.
  4. 23 ноября 2016 года также Boeing -767 авиакомпании «Azur Air», вылетевший из московского аэропорта Домодедово в Пунто-Кана, совершил аварийную посадку в аэропорту Домодедово из-за попавшей в двигатель птицы.

В завершение добавим, что по данным Росавиации, в сентябре этого года «Azur Air» возглавила рейтинг самых непунктуальных перевозчиков. При этом еще летом 2016-го ведомство вынесло предупреждения шести чартерным авиакомпаниям (в том числе «Azur Air»), рейсы которых вылетали с большими задержками. Тогда в ведомстве подчеркнули, что задержки приводят к сбоям в расписании полетов, скоплению пассажиров в аэропортах отправления и назначения и, как следствие, к росту социальной напряженности. При этом в случае, если сложившаяся ситуация с задержками рейсов авиакомпаний не изменится в кратчайшие сроки, Федеральное агентство воздушного транспорта оставило за собой право принять меры реагирования для стабилизации данной ситуации. «Данные меры могут включать в себя как введение ограничений на выполнение международных полетов, так и проведение проверок авиакомпаний на предмет их соответствия установленным сертификационным и лицензионным требованиям», - заявили тогда в Росавиации.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!