Между Краснодарским краем, Крымом и Турцией планируют запустить круизные лайнеры

Яна Вараксина
22 Дек 16 5058
Между Краснодарским краем, Крымом и Турцией планируют запустить круизные лайнеры
Между Краснодарским краем, Крымом и Турцией планируют запустить круизные лайнеры

Подпишитесь на туристические новости:

Круизные лайнеры между курортами Краснодарского края, Крыма и Стамбулом могут начать курсировать к лету 2017 года. Такую новость озвучил на заседании Морской коллегии в Севастополе замминистра транспорта РФ Виктор Олерский. Фактически это исполнение «команды» президента – наладить морское сообщение между Сочи и Крымом. Напомним, в сентябре Министру транспорта Максиму Соколову на заседании Госсовета было поручено к сезону 2017 организовать круизное авиационное и морское сообщение между Сочи и Крымом. «Я уверен, что люди бы пользовались, те, кто приезжают в Крым, съездили бы на денечек посмотреть достопримечательности Сочи, объекты олимпийские, а те, кто отдыхают в Сочи, съездили бы посмотреть музеи Крыма. Надо посмотреть, будет пользоваться или не будет пользоваться вниманием. Но наверняка будет. На следующий год сделаете авиационное сообщение и морское, посчитайте и сделайте как предложение», - заявил Владимир Путин министру транспорта.

Круизное сообщение в министерстве признали наиболее востребованным и рентабельным вариантом. «Стоит задача не только доставки, но и разнообразить возможность отдыха. По нашему мнению, дополнительную привлекательность маршруту должно придать включение в него Стамбула. Получается полноценный семидневный круиз», - прокомментировал Виктор Олерский.

Предполагаемый маршрут соединит Сочи, Новороссийск, Ялту, Севастополь и Стамбул. Местом отправки могут выступать Сочи, Ялта или Севастополь. Для работы на маршруте планируют поставить круизные суда вместимостью до 1 тыс пассажиров. При загрузке на 88% круизный лайнер будет выходить на работу в "ноль". На первоначальном этапе работу лайнеров предполагается субсидировать. При этом, по словам замминистра «в связи с понятными условиями в чартер судно никто не отдаст», соответственно для таких круизов придется покупать лайнеры.

Кроме того Виктор Олерский предложил внести порты Крыма – в первую очередь, Севастополь и Ялту в число тех, куда круизные лайнеры могут заходить без виз на 72 часа.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!