Российские отели: стоимость может измениться из-за курортного сбора

Яна Вараксина
18 Янв 17 4062 2
Российские отели: стоимость может измениться из-за курортного сбора
Российские отели: стоимость может измениться из-за курортного сбора

Подпишитесь на туристические новости:

Стоимость, опубликованная в прайс-листе, может измениться из-за введения курортного сбора – такое предупреждение адресовали российским туристам отечественные гостиницы. Законопроект о сборе поступил в Госдуму и вполне может быть рассмотрен без задержек, хотя многие регионы, в частности, Севастополь и Ставрополье выступают против сбора.

По законопроекту максимальный размер платежа не должен превышать 150 рублей с человека за один день пребывания на курорте. Сначала взимание платежей с туристов собираются проверить в пяти регионах. «Предлагается провести эксперимент на территории пяти регионов – Республики Крым, Севастополя, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев в течение 2017-2021 годов, не внося изменений в налоговый и бюджетный кодексы», - пояснила суть законопроекта директор департамента инвестиционных проектов Ольга Рухулаева. В случае успеха эксперимента соответствующий закон по курортному сбору можно распространить на всю территорию страны.

При этом в Крыму глава республики Сергей Аксенов, комментируя возможный размер сбора, заявлял, что достаточно будет и 50 рублей, также обсуждается идея вводить сбор только на купальный сезон, чтобы стимулировать туристов приезжать в Крым в межсезонье. Второй вопрос, возникающий у Крыма – как подсчитать туристов, оплативших курортный сбор, отделять их от командировочным и что делать с «теневым» частным сектором, который во многих местах составляет до половины мест проживания и более.

В Ставропольском крае с размером будущего сбора тоже еще не определились. По оценкам властей, если плата составит 100 рублей с человека в день, с учетом нынешнего туристического потока в регионе, в год краевая казна получит около 700 миллионов рублей. "Законопроект предполагает, что регионы смогут устанавливать дифференцированные ставки для разных территорий. Право определять дополнительные категории льготных граждан позволяет нам расширить этот перечень исходя из специфики отдыхающих, нашего потока и структуры рынка санаторно-оздоровительных и туристских услуг, который сформирован в регионе", - говорит заместитель министра культуры Ставропольского края Юлия Косарева.

При этом, напомним, эксперты-практики, занятые в турбизнесе Ставрополья, подчеркивают, что такая мера отпугнет туристов. Реально занятых в бизнесе чиновники, как всегда, не спросили. Владельцы отелей подчеркивают, что и без того несут «достаточную налоговую нагрузку». Причем куда уходят средства – неизвестно. Кроме того – целевая аудитория лечебных курортов Ставрополья, в основном, бюджетники, которым важно поправить здоровье, и которые с большим трудом обеспечивают себе подобный отдых. При этом эксперты отмечают, что «будут вынуждены» следовать решениям закона, однако полагают, что на состоянии курортов это не скажется. Протест против курортного сбора высказал и Севастополь.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!