Туроператоры: девальвация рубля на туристический рынок не повлияет

Ирина Архарова
31 Янв 17 9594 1
Туроператоры: девальвация рубля на туристический рынок не повлияет
Туроператоры: девальвация рубля на туристический рынок не повлияет

Подпишитесь на туристические новости:

Предложение Минфина девальвировать курс рубля на 10% к серьезным подвижкам спроса на отечественном туристическом рынке не приведет, считают туроператоры, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ». В привычных для среднего туриста цифрах это будет означать лишь подъем курса доллара до уже «привычных» 65-66 рублей, причем скорее всего это произойдет достаточно плавно. Более того, озвученная девальвация существенно не повлияет не только на внутренний туристический рынок, но и на выездной, уверены эксперты.

Ситуация с предполагаемым ростом курса такова. Минфин произвел расчеты ожидаемого курса рубля после задействования бюджетного правила, которое предполагает конвертацию в суверенных фондах части нефтегазовых доходов в зависимости от цен на сырье. При цене нефти в 40 долларов за баррель среднегодовой курс доллара должен составлять 69.42 рубля за доллар, дефицит федерального бюджета – 3.1 процента ВВП, из резервных фондов будет изъято 1.8 триллиона рублей. При текущей стоимости сырья в 55 долларов за баррель дефицит бюджета составит без применения бюджетного правила составит 1.5 процента ВВП, трата резервных фондов - 464 миллиарда рублей. «При применении декларированного режима постоянной покупки резервов на счета казначейства дефицит составит 0.7 процента ВВП, резервный фонд пополнится на 241 миллиард рублей, курс рубля должен ослабнуть примерно на 10 процентов и составить 64.9 рубля за доллар», - сообщает «Коммерсант». При этом, по оценке ведомства, без применений бюджетного правила и без девальвации рубля сбалансированность федерального бюджета возможна лишь при цене нефти в 76 долларов и выше. В условиях управляемой девальвации рубля бюджет полностью сбалансируется при цене нефти в 61 доллар.

По оценке турбизнеса, рост курса, скорее всего, произойдет. Однако, так как доллар удержится в «психологически комфортных рамках», сильно на турпоток это не повлияет, причем ни на внутренний туризм, ни на выездной. «Понятно, что некоторая контролируемая девальвация рубля, скорее всего, произойдет, но это будет происходить довольно плавно. Соответственно, для туриста эффект будет нивелирован и шокового состояния не вызовет», - оценил Сергей Толчин, директор по продажам туроператора НТК «Интурист». По оценкам эксперта, рост курса может традиционно повлиять на обычные «точки экономии» туристов – продолжительность отдыха, категорию отеля, но кардинально ситуацию со спросом не изменит.

«Плюс-минус 10% - это все те же 65-66 рублей за доллар, что находится в пределах психологического комфорта для потребителя, а для бюджета – вполне компромиссный вариант», - подчеркнул Сергей Толчин. При этом эксперты отмечают, что недавний подъем курса рубля несомненно сказался на выездном спросе: когда доллар опускался ниже 60 рублей продажи несколько оживлялись. Однако на ситуацию влияли и другие, более значимые факторы – в частности, программы раннего бронирования.

«Что касается внутреннего туризма, сильного влияния курса доллара мы пока не замечаем, колебания идут соответственно сезону – после новогоднего подъема наступил сезонный спад, но сложно это связывать с укреплением рубля, это регулярное состояние из года в год. Теоретически, если курс рубля ослабнет до 65, это может оказать легкое влияние, но мне кажется, туристы уже привыкли жить при курсе около 65 и решающего влияния на выбор внутренних курортов это не окажет», - оценил Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин».

Более того, курс в новом сезоне не поможет внутреннему туризму «выиграть». «Организованный внутренний туризм в 2017 году будет находиться в режиме высокой конкуренции с выездными направлениями. Независимо от курса доллара, Турция планирует субсидировать перевозку, так что цена билета в Анталию рублях будет сопоставима с Симферополем и Адлером, отели также будут продолжать вести агрессивный маркетинг, так что повышение стоимости валюты на 10%  особой роли не сыграет», - резюмировал Сергей Толчин. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!