Туроператоры: спрос на азиатском направлении вырос на 40%

Елена Калиновская
Туроператоры: спрос на азиатском направлении вырос на 40%
Туроператоры: спрос на азиатском направлении вырос на 40%

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы не собираются отказываться от Азии. Более того, по словам туроператоров, продажи экзотических пляжных направлений в этом сезоне демонстрируют 40% рост. Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» сообщили эксперты, комментируя появившуюся в ряде СМИ информацию о серьезном перераспределении российского турпотока из Азии в пользу Европы и Турции.

Так, по данным «Коммерсанта», в январе этого года число поисковых запросов на туры в страны Азии сократилось на 13.4% по сравнению со сходным периодом прошлого года. В частности Таиланд потерял более 20% от турпотока, а Вьетнам и Индия показали незначительный по сравнению с прошлым сезоном прирост - всего 4.9% и 3.4% соответственно. При этом Китай, Шри-Ланка, Мальдивы и Индонезия обороты не сбавили – рост на этих направлений варьируется от 60% до 400%.

Впрочем, как отмечают эксперты, говорить о том, что туристы от азиатских стран, особенно Таианда, отвернулись, нельзя. Безусловно, многие путешественники, для которых Египет и Турция были и остаются самыми излюбленными направлениями, в прошлом году в качестве альтернативы выбирали экзотическую Азию. Однако эти страны слишком сильно отличаются, поэтому точно не являются конкурентами.

Как отметил Геннадий Косарев, заместитель президента «Натали Турс», Индия, Вьетнам и Таиланд по-прежнему популярны среди Россиян. При этом эксперт подчеркивает, что в прошлом году некоторые туристы, действительно, отказались от летнего отдыха из-за отсутствия Турции, поэтому поехали в Азию. «В этом году предпочтения наших клиентов не изменились – те, кто всегда отдыхал в Турции, планируют поехать туда, любители Азии поехали в Таиланд, Индию и Вьетнам» - пояснил он.

Гендиректора туроператора «Ванд» Татьяна Ванд, также отметила, что экзотическая Азия и Турция – это направления, которые сравнивать точно нельзя. Более того, по словам эксперта, рост спроса на отдых в Таиланде, Гоа и Вьетнаме в этом сезоне вырос на 40%.

«Туристы, которые привыкли отдыхать на курортах Азии, никогда не поменяют экзотический отдых на бюджетную Турцию. Это не та аудитория. Рост на турецком направлении не имеет отношения к Китаю, Вьетнаму или Индии. Никакого перераспределения и спада на этих направлениях нет. Наоборот, сейчас мы отмечаем рост, поскольку курс рубля стабилизируется. Возможно, те туроператоры, которые, занимаясь Турцией, фиксируют значительный рост, предполагают, что это происходит за счет оттока туристов от зимних азиатских направлений, но это не так», - заключила эксперт.

Также стоит добавить, что немногим ранее Департамент туризма Таиланда озвучил свою статистику, согласно которой российские туристы снова возвращают свои позиции в королевстве – впервые за последние два года число российских путешественников, прибывших в страну, превысило миллион человек. При этом только в декабре 2016-го интерес туристов из РФ к курортам Таиланда вырос на 26.2%.

Вьетнам также оказался в плюсе: по данным АТОР, российский турпоток на курорты страны в прошлом году оказался рекордным, составив 350 тыс. человек. И это, по мнению экспертов, также никак не связано с продолжительным отсутствием Турции. Безусловно, свою роль сыграл до сих пор закрытый Египет. Однако эти страны настолько разные, что говорить о каком-либо серьезном перераспределении спроса также не приходится – в первую очередь повышенный интерес россиян к Вьетнаму вызван укреплением рубля и запуску чартеров в Нячанг.

В итоге становится очевидно, что даже если некоторые путешественники и заменили летнюю Турцию зимней Азией, последняя вряд ли лишится своих туристов с возвращением турецких курортов. Более того, с улучшением экономической ситуации в России любители экзотики вновь вернутся на излюбленные пляжи Гоа, Вьетнама и Таиланда.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!