Туроператорам будут присваивать в реестре новые номера

Елена Калиновская
22 Фев 17 10270 1
Туроператорам будут присваивать в реестре новые номера
Туроператорам будут присваивать в реестре новые номера

Подпишитесь на туристические новости:

Ростуризм установил новый порядок присвоения номеров туроператоров в Едином федеральном реестре. Соответствующий приказ опубликован на сайте ведомства. В итоге в ближайшем будущем у туроператоров изменятся их серии и номера в реестре. Редакция «Турпрома» вспоминает историю изменений реестровых номеров, которым в этого году исполняется ровно 10 лет: первые фингарантии и Единый федеральный реестр туроператоров появились в 2007 году, когда Ростуризм возглавлял Владимир Стржалковский.

«С 21 февраля 2017 года всем туроператорам, в отношении которых Ростуризмом принято решение о внесении сведений о них в Реестр независимо от сферы туроператорской деятельности, будет присваиваться шестизначный реестровый номер с указанием единой серии «РТО», - говорится в сообщении Ростуризма.

Там также отмечается, что присвоенные туроператорам до 20 февраля 2017 года (включительно) шестизначные реестровые номера с указанием серии «ВНТ»; «МВТ»; «МТ1»; «МТ2»; «МТ3» действительны до момента внесения изменений в сведения о туроператоре (по заявлению туроператора) и/или исключения полностью или частично сведений о таких туроператорах из реестра. При этом, в случае принятия Ростуризмом решения о внесении изменений в сведения о туроператоре, одновременно с их внесением, ранее присвоенные серии будут заменены на единую серию «РТО» с сохранением шестизначного реестрового номера.

Также стоит отметить, что с 1 января 2017 года приказом Минкульта была введена новая форма Свидетельства о внесении сведений о туроператоре в единый федеральный реестр туроператоров.

Теперь в свидетельстве указывается:

  • наименование органа, выдавшего Свидетельство;
  • реестровый номер туроператора;
  • номер и дата принятия решения о внесении сведений о туроператоре в Реестр;
  • полное и сокращенное наименования юридического лица в соответствии с учредительными документами, его место нахождения и почтовый адрес;
  • основной государственный регистрационный номер юридического лица (ОГРН);
  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
  • адрес официального сайта туроператора;
  • сфера туроператорской деятельности;
  • номер, дата договора или договоров страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта и (или) банковской гарантии или банковских гарантий исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее - финансовое обеспечение);
  • наименование, адрес (место нахождения) организации (организаций), предоставившей (предоставивших) финансовое обеспечение;
  • срок действия финансового обеспечения;
  • общий размер финансового обеспечения;
  • серия, номер Свидетельства.

При этом Свидетельство вручается под расписку руководителю туроператора или иному уполномоченному представлять туроператора лицу либо направляется туроператору почтовым отправлением с уведомлением не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня внесения сведений о нем в Реестр.

Напомним, что в этом году реестру туроператоров исполняется ровно 10 лет – первый закон о фингарантиях и реестре вступил в силу 1 июня 2007 года. Тогда туроператоры, работающие на выездных направлениях, должны были оформить страховку на 5 млн рублей, а через год эта сумма должна была быть увеличена до 10 млн. Для компаний внутреннего туризма размер страховки должен был составлять 500 тыс. рублей.

Тогда Ростуризм выбрал любопытную схему нумерации туроператоров внутри реестра. Так, первые 100 номеров в реестре были закреплены за туроператорами с банковской гарантией не менее 10 млн рублей. Номера со 101-го до 500-го были отданы туроператорам с банковской гарантией на сумму не менее 5 млн рублей. Номера с 501-го по 1500-й закреплены за туроператоры со страховой гарантией на сумму 10 млн рублей, а номера выше 1501-го – для все остальных, т.е. для туроператоров со страховой гарантией не менее 5 млн рублей.

При этом на момент вступления в силу первых фингарантий реестр содержал данные о 1’333 туроператорах. Из них право заниматься выездным туризмом получили 1’149 туроператоров, и всего 184 – внутренним. Во включении в реестр тогда было отказано 201 турфирме, и еще около 600 заявлений на момент 01.06.2007 года находились в стадии рассмотрения.

Последний же вариант нумерации в реестре, действовавший последние пару лет, имел следующий смысл, исходя из присвоенных туроператорам серий:

  • ВНТ - внутренний туризм
  • МВТ - международный въездной туризм
  • МТ3 - международный выездной туризм, фингарантия на 30 миллионов
  • МТ2 - международный выездной туризм, фингарантия на 60 миллионов
  • МТ1 - международный выездной туризм, фингарантия на 100 миллионов и выше.
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!