Ростуризм похвастался увеличением числа туроператоров, умолчав о снижении уровня защиты туристов

и об увеличении финансовой нагрузки на туроператоров
01 Мар 17 21886 1
Ростуризм похвастался увеличением числа туроператоров, умолчав о снижении уровня защиты туристов
Ростуризм похвастался увеличением числа туроператоров, умолчав о снижении уровня защиты туристов

Подпишитесь на туристические новости:

В российском туризме все прекрасно! Именно такой посыл следует из очередного заявления главы Ростуризма Олега Сафонова, которое он сделал во время инвестиционного форума в Сочи. Как похвастался руководитель отечественного туризма, за последние два года количество туроператоров в Едином федеральном реестре, несмотря на кризис, увеличилось на целых 10%. При этом эксперты отмечают: глубокий анализ цифр реестра показывает, что радоваться совершенно нечему – туроператорский бизнес в стране за последнее время неуклонно схлопывается, во многом благодаря безграмотным новациям в отраслевое законодательство, инициированным чиновниками Ростуризма. Совершенно незаслуженно приписывают они себе и рост внутреннего турпотока, который увеличился лишь благодаря экономико-политическим факторам, к которым ведомство Олега Сафонова не имеет никакого отношения. Впрочем, неудержимое желание приписывать себе заслуги по любому росту статистических данных в туризме было замечено за чиновниками Ростуризма уже довольно давно (читайте материал «Ростуризм рассказал о своих «достижениях», туроператорам они показались сомнительными»).

«Общее количество туроператоров в Едином федеральном реестре увеличилось на 10%: сейчас их 4‘561, тогда как в 2015 году было 4‘110. Что касается туроператоров, работающих по выездному туризму, сейчас их 614. В 2014 году их было 1‘778. Количество сократилось, но это не значит, что компании закрылись – многие переориентировались на внутренний и въездной туризм», - цитирует Сафонова «Интерфакс».

Впрочем, хорошего в этих цифрах на самом деле ничего нет, и главе Ростуризма хвастаться тут совершенно нечем. И действительно, если посмотреть на цифры, то формально рост есть, однако достигнут он был не реальным увеличением игроков на рынке, а лишь их вынужденным перераспределением, а также «делением». Так, многие мелкие и средней руки туроператоры выездного туризма перешли в реестре в разряд туроператоров внутреннего туризма, однако причина этому вовсе не только падающий спрос на зарубежные поездки, но и резко выросший «налог» на статус выездного туроператора, который возник с принятием последних сомнительных поправок в отраслевое законодательство с подачи чиновников Ростуризма. Большинство вынужденно перешедших в разряд «внутренних» туроператоров предпочли бы работать одновременно и на внутреннем, и на выездном рынках, однако эту возможность чиновники у них просто отобрали. Другая причина увеличения количества юрлиц в сфере внутреннего туризма - невозможность получить фингарантию и/или риск попасть со страховой, которые банкроились в последнее время в большом количестве.

С выездным турбизнесом ситуация вообще аховая: за два года реестр туроператоров был урезан в 3-4 раза. Более того, оставшаяся цифра в 614 компаний вовсе не говорит об их истинном числе: как оказалось, для снижения финансовых расходов на различные компенсационные фонды практически все крупные туроператоры к новому году разделись на 15-20 юридических лиц, удовлетворяющих критерию в 10 тысяч обслуженных туристов в год (как компании экономят на этом, читайте по данной ссылке). Таким образом, из 614 зарегистрированных в реестре юрлиц реальных туроператоров осталось не более 300-400, остальные – их многочисленные дубли.

Но главное, что в противовес поручениям Президента и Премьера в российский туристической отрасли при г-не Сафонове совсем худо стало с защищенностью туристов – об этом чиновник на инвестфоруме скромно умолчал. Напомним, что именно лозунг о повышении защищенности туристов и был главным, из-за чего все последние изменения в отраслевом законе и были затеяны. Однако оказалась, что реальная их защита в денежном выражении упала примерно в 3 раза! Так, ранее мелкий туроператор имел минимальные фингарантии на сумму в 30 млн рублей, а также был участником фонда «Турпомощи» по экстренной эвакуации туристов. Фонд экстренной эвакуации никуда не делся – это хорошо, т.к. он доказал свою состоятельность в 2014 году. Однако размер фингараний теперь уменьшен до 10 млн, хотя к нему добавлена защита через фонд персональной ответственности (выполняет почти те же функции, что и фингарании) – приблизительно на сумму 400 тысяч рублей или даже меньше, зависит от декларируемого туроператором оборота. Причём если туроператор внесет все 7% от оборота, т.е. 2.8 млн, то финагарантии ему получать будет вообще не надо. В итоге получаем, что размер денежной защиты туристов упал с 30 млн до 10 млн 400 тысяч рублей, т.е. почти в 3 раза, а при полном наполнении персонального фонда – уменьшился до размеров в 2.8 млн, т.е. почти в 10 раз (!!!) – полная профанация поручения Президента! Более того, фингарантии частично защищают туристов не только при банкротстве туроператоров, но и при невыполнении им условий договора, тогда как персональный фонд может использоваться исключительно как «завещание» - только при банкротстве компании.

Добавим, что согласно своему статусу Ростуризм не имеет права законодательной инициативы, таким образом, они формально не имели возможности влиять на принимаемый закон. Но лишь формально!!! Как отмечают туроператоры, если бы чиновники действительно были обеспокоены состоянием отрасли, никто не мешал бы им поднимать проблему нестыковок в законе вместо того, чтобы заниматься мифическим реестром турагентств, за который они бились с недетской силой.

И, тем не менее, неудержимая тяга к приписыванию себе не своих заслуг стала уже характерной чертой Ростуризма. Так, прошлой осенью Олег Сафонов заявил, что «2016 год стал переломным для российского туризма – впервые внутренние направления обошли по популярности заграничные курорты». При этом чиновник был уверен, что основной причиной такого роста стала активная работа его ведомства, в том числе по «созданию разнообразных предложений в сфере событийного, познавательного, санаторно-курортного отдыха». Столь откровенное хвастовство не прошло мимо туроператоров, которые возмутились такими заявлениями чиновников Ростуризма. «Главное достоинство чиновников практически любой отрасли в том, чтобы они не сильно мешали. И в данном случае Ростуризм не сильно мешает. Но приписывать себе все услуги по развитию внутреннего туризма тоже, как мне кажется, не очень корректно. Потому что риски все равно несут туроператоры. Никакой помощи в продвижении или хотя бы на уровне поддержки инициатив по поддержке бизнеса в нынешней экономической ситуации от Ростуризма не исходит. Напротив, такие инициативы исходят от Министерства культуры. Все мы знаем про этот законопроект, который касается выплаты субсидий туроператорам, обеспечивающим поток на внутренних направления», - прокомментировали тогда слова Сафонова представители туроператоров.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!