В Москве разработают собственный закон о туризме

Ирина Архарова
02 Мар 17 6078
В Москве разработают собственный закон о туризме
В Москве разработают собственный закон о туризме

Подпишитесь на туристические новости:

Популярность Москвы у туристов «обновила» необходимость собственного регионального закона о туризме, считают чиновники. Данная идея озвучивалась еще в 90-х годах, но активное развитие получила в последнее время, в связи с бурным развитием городского туризма. Эксперты отмечают, что в законе могут быть предусмотрены в том числе и льготы для участников туристического рынка, непосредственно задействованных в московском туризме, в том числе и для туроператоров.

Инициативу введения закона о туризме на московском уровне озвучил Кирилл Щитов, председатель Комиссии Московской городской Думы по физической культуре, спорту и молодёжной политике. По его словам, в настоящий момент в городском законодательстве на месте нормативов по туризму «существенный пробел», что при учете растущего турпотока в Москву серьезно осложняет работу – в том числе, и туррынка. Потребность в региональном законе о туризме, по его словам, «ощущалась» еще в 90-е, когда начал разрабатываться первый проект закона – в частности, предполагающий акцент на ускоренное развитие туристических услуг и «бонусы» в виде льгот для субъектов туриндустрии, лицензирование туристической деятельности, а также сохранение культурно-исторического наследия.

Отметим, что турпоток в Москву с тех пор существенно вырос. По статистике, с 2010 года турпоток прибавил целых 40%: с 12.8 млн до 17.5 млн человек. В основном это внутренние туристы, в том числе и организованные, составляют в этом количестве 74%, остальные – иностранцы. При этом за 2016 год туристы принесли Москве 0.5 трлн рублей.

Эксперты подчеркивают, что «собственные» законы регионов – это обычная практика. «В Москве, как и в любом субъекте федерации, множество собственных законов и постановлений, есть даже собственный Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающий штрафы за нарушение тех или иных городских норм. Это обычная практика принимать региональные законы в развитие федеральных. Дело в том, что существует особенности развития территорий, требующие специальных норм, с учетом потребностей того или иного региона», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, член правления РСТ, основатель юридического агентства «Персона Грата», в прошлом – замруководителя туристического департамента Москвы.

В Москве в «поле зрения» закона о туризме, по словам эксперта, могут попасть территориальные нормы для развития самого туризма, а также требования и льготы для туррынка, в том числе для работы туристических компаний в Москве, популярных достопримечательностей Москвы, туристических рекреационных зон.

«Закон может устанавливать льготы для участников рынка, порядок предоставления субсидий, определить приоритеты развития, какие-то особые режимы для наиболее значимых объектов, регулировать порядок деятельности в туристических кластерах, ввести какие-то дополнительные требования для доступа к объектам показа или, например, для работы гидов и экскурсоводов. Но при этом региональные законы не могут выходить за рамки федеральных законов, например, нельзя взять и ввести лицензирование на отдельной территории, хотя многим этого очень хочется», - подчеркнул Георгий Мохов.

Предполагается, что концепция законопроекта будет разработана в ближайшее время. Работа будет вестись депутатами совместно с московским департаментом спорта и туризма. Проект имеет шанс быть принятым уже в этом году.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!