Сразу 4 туриста попали под лавину в Бурятии

Алёна Жарова
12 Мар 17 2558
Сразу 4 туриста попали под  лавину в Бурятии
Сразу 4 туриста попали под лавину в Бурятии

Подпишитесь на туристические новости:

В Бурятии, на горе Мамай Кабанского района, под лавину попали четыре туриста. Об этом сообщили в региональном МЧС РФ.

Как стало известно, для оказания помощи к месту выехали спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. «Для эвакуации задействованы 6 спасателей Посольского подразделения БПСО МЧС России, имеющих специальную подготовку и опыт работы в горных условиях. Чтобы провести спасательную операцию в максимально сжатые сроки, используется техника, предназначенная для труднопроходимой местности, в том числе снегоходы и автомобиль КамАЗ. Спасатели также везут с собой специальные лавинные комплекты, состоящие из зондов, лопат и прочего снаряжения. Им предстоит преодолеть более 150 км, чтобы добраться до места происшествия», - говорится в сообщении МЧС.

Там также отмечается, что о несчастном случае спасателям стало известно от одного из участников, который позвонил на базу и сообщил о случившемся. «Несмотря на то, что по всем маршрутам движения тургрупп установлены аншлаги о необходимости соблюдения правил безопасности, туристы пришли со стороны Иркутской области, нигде не зарегистрировавшись»,- пояснили в МЧС.

При этом спасатели особенно подчеркнули, что в настоящее время туристам стоит воздержаться от выходов на горные маршруты, поскольку сохраняется высокая лавиноопасность.  

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!