В этом году Вьетнам готовится принять 500 тыс. российских туристов

Елена Калиновская
22 Мар 17 8214
В этом году Вьетнам готовится принять 500 тыс. российских туристов
В этом году Вьетнам готовится принять 500 тыс. российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

В 2017 году Вьетнам рассчитывает принять 500 тыс. российских туристов. При этом в прошлом году страну посетило 434 тыс. россиян, что стало на 28% больше, чем в докризисном 2014-м. Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ»  заявил представитель главного управления туризма Вьетнама Динь Нгок Дык.

«Туризм во Вьетнаме активно развивается. За первые два месяца этого года Вьетнам посетило 118 тыс. туристов из России, что стало на 192% больше, чем в сходном периоде 2016-го», - сказал он. В целом в прошлом году российские туристы заняли 6 место по численности среди всех иностранцев, посетивших курорты страны. В ТОП-5 вошли Китай, Корея, Япония, США и Тайвань. Впрочем, среди европейцев туристы из РФ находятся все-таки на первом месте, что говорит о большой популярности этого азиатского направления у наших соотечественников.

Однако, по словам представителя авиакомпании «Vietnam Airlines» Виктора Кармацкого, зачастую россияне воспринимают Вьетнам как исключительно зимнее направление, хотя это и не совсем так. «Мы стараемся переломить эту тенденцию и говорим о том, что Вьетнам - это страна для круглогодичного отдыха. Летом высокий сезон в центральной части страны - в Дананаге. Этот курорт активно развивается. А зимой – основной спрос на юг Вьетнама», - сказал он.

О том, что этой зимой спрос на Вьетнам среди россиян заметно вырос, говорят и туроператоры. «Зимний сезон порадовал активными продажами и увеличением потока туристов во Вьетнам на 70-80%», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туркомпании «ICS Travel Group». При этом эксперт подчеркнула, что итоги этого года будут зависеть от тарифов: в виду отмены рейса в Хошимин авиакомпании «Vietnam Airlines» на первый план выходит «Аэрофлот». «Продажи летних туров во Вьетнам пока не такие активные, но они есть», - добавила она.

Впрочем, в компании «Ванд» рассказали, что этой зимой вьетнамское направление ушло в небольшой минус, однако в 2017 году туроператор прогнозирует рост. «Мы летаем во Вьетнам на регулярных рейсах «Vietnam Airlines». Чаще всего туристы выбирают экскурсионные программы с отдыхом на море. Этой зимой спрос на направлении у нас сократился на 7%», - рассказала гендиректор компании Татьяна Ванд. При этом эксперт подчеркнула, что в связи с укреплением курса рубля на данный момент количество туристов, желающих отдохнуть в этой стране, заметно растет. «Я думаю, что по итогам 2017-го у нас будет рост примерно на 30%», - сказала Татьяна Ванд.

Комментируя итоги прошлого года, собеседник отметила, что в первую очередь рост отмечают те туроператоры, которые формируют свои программы на основе чартерной перевозки, а также те, кто демпингует. Помимо этого Татьяна Ванд подчеркнула, что говорить о том, что для россиян это направление может стать круглогодичным, сложно. «Летний Вьетнам нашим туристам совершенно неинтересен. В это время года туристы едут на Средиземноморье и российские курорты. Конечно, у направления есть свои поклонники, но их не так много. Зачем лететь 7-8 часов, когда можно через 3 часа оказаться на Средиземном море в более комфортных погодных условиях? Также свою роль в этом вопросе играет и цена. Не стоит забывать и про то, что летом большинство туристов отправляется на отдых с детьми. Не каждый ребенок сможет выдержать такой длительный перелет», - заключила Татьяна Ванд.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!