Составлен новый ТОП-10 предпочтений российских туристов, который кардинально поменял уход Египта и Турции

Яна Вараксина
Составлен новый ТОП-10 предпочтений российских туристов, который кардинально поменял уход Египта и Турции
Составлен новый ТОП-10 предпочтений российских туристов, который кардинально поменял уход Египта и Турции

Подпишитесь на туристические новости:

В 2016 году «первая десятка» предпочтений туристов кардинально поменялась, основной причиной тому послужило отсутствие Египта и более чем полугодовое отсутствие Турции. При этом фаворитом впервые за 14 лет стал Таиланд. Впервые в десятке оказались Тунис и Болгария, причем первый продемонстрировал еще и феноменальный рост. Такой статистикой поделилась на пресс-конференции пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

При этом «официальная» статистика по выездам Росстата, по словам эксперта, вызывает большие сомнения в её «туристической» достоверности, указанные ведомством 8% падения выездного турпотока вообще не соответствуют действительности. Статистика погранслужбы приводит более логичные 18.5% падения турпотока, что, однако, свидетельствует о положительных тенденциях на выездном рынке.

«Самым тяжелым для туристической отрасли оказался 2015 год, когда падение турпотока составило более 31%», - отметила Ирина Тюрина. Картина 2016 года более оптимистична, подчеркнула эксперт, однако статистика Росстата по количеству турпоездок за рубеж вызывает сильные сомнения относительно того, сколько в ней посчитано реальных туристов. «С 2014 года Росстат включает в турпоездки все выезды наших граждан за рубеж – в том числе деловые поездки, поездки к родственникам, на лечение и прочие. В итоге по представленной статистике за границу выехало 31.7 млн туристов, на всего 8% меньше, чем в 2015. При этом отмечается, что из этого числа 21 млн - это «частные поездки», - рассказала Ирина Тюрина.

Топ-5 стран, согласно Росстату, выглядит так – Абхазия (4.2 млн поездок), Финляндия и Казахстан (2.8 млн поездок), Украина и Китай. Насколько эта статистика соответствует «туристической реальности», по словам эксперта, можно разобрать на примере Абхазии. «По данным туроператоров, с целью туризма Абхазия реально принимает 1.5-2 млн туристов, как организованных, так и самостоятельных. Еще примерно 1.5 млн, вероятно, пересекают границу с однодневными экскурсиями. А вот оставшиеся 1.5 млн вряд ли имеют отношение к туризму», - оценила Ирина Тюрина. Более того, в списке Росстата есть и более яркие примеры – практически отсутствующая как туристическое направление Украина и оказавшаяся в списке выше Франции Южная Осетия – которая с точки зрения туризма пока находится в последних рядах.

«Более объективные данные предоставляет статистика пограничной службы, считающая людей, выезжающих именно с целью туризма. По этим данным падение выездного рынка в 2016 году составляет 18% или в натуральном выражении - 2.2 млн туристов, а всего с целью туризма в прошлом году было совершено 9.9 млн поездок», - рассказала Ирина Тюрина.

При этом впервые за 14 лет изменился ТОП-10 предпочтений российских туристов – что логично с исчезновением из перечня стран Турции и Египта. Основные тенденции таковы: выиграли «пляжники», в частности впервые на первое место вышел Таиланд, а также впервые вошли в десятку Тунис и Болгария. Выросли стабильно «падавшие» топ такие направления как Кипр и Китай, причём тоже в основном за счет «пляжников». В итоге топ-10 за прошлый год выглядит так: Таиланд, Китай, Испания, Греция, Кипр, Тунис, Италия, Германия, Болгария и Турция.

«Кардинальные изменения в десятке первых стран произошли впервые за много лет. Так, Турция, 13 лет занимавшая первую строчку, с трудом попала на 10 место, потеряв 82% к прошлому году. На первое место вышел Таиланд, который вошел в список в 2006 году, но стабильно занимал 5-6 места. Прирост по этому направлению составил 38%. Впервые в десятку вошла Болгария, заняв девятое место с приростом в 37%. А также Тунис, прирост у которого оказался самым феноменальным в +1327%. Но тут нужно учитывать, что это цифры прироста к 2015 году, когда после терактов Тунис практически потерял российских туристов – тогда туда доехало всего 40 тыс. отдыхающих», - пояснила Ирина Тюрина. Также, в основном благодаря курорту Хайнань, Китай показал прирос в 60%. Прирос и ранее стабильно падавший Кипр – на 55%.

«Пляжникам» закрытие Турции и Египта принесло свой триумф, в количестве туристов в основном потеряли лишь экскурсионные направления, в основном, Европа», - отметила Ирина Тюрина.

При этом прогнозы на будущий год относительно благоприятные. «Рынок оживился, как сообщают туроператоры, вернулось забытое за два года чувство «толкотни» на выставках. Кризис показал, что отдых уже стал физиологической потребностью россиян, и они готовы при любой возможности вернуться на привычные направления», - резюмировала Ирина Тюрина.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!