Туроператоры: ажиотажный спрос европейцев угрожает Греции и Кипру овербукингом

Ирина Архарова
27 Мар 17 17164
Туроператоры: ажиотажный спрос европейцев угрожает Греции и Кипру овербукингом
Туроператоры: ажиотажный спрос европейцев угрожает Греции и Кипру овербукингом

Подпишитесь на туристические новости:

Подозрение в «черном пиаре» курортов Турции против греков путем запуска в российских СМИ информации об «угрозе закрытия» Греции и Кипра, не оправдалось. Согласно данным экспертов, опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», с местами в отелях Греции и Кипра действительно «туго», причем туроператоры этого ожидали ещё с момента берлинской выставки ITB, когда стал ясен ажиотажный спрос европейских туристов на отдых в этих странах. В итоге негативные особенности прошлого сезона – стоп-листы в отелях и овербукинг – не только сохранятся, но и существенно усилятся. Примечательно, что с Турцией данная история оказалась связана лишь косвенно: европейские туристы, устремившиеся в Грецию и на Кипр, сбежали именно с курортов Турции. Соответственно, туроператоры, специализирующиеся на Элладе, предупреждают партнерские турагенства – туристам, выбирающим отдых в Греции необходимо думать о бронировании отелей уже сейчас.

Как отмечают эксперты, «новость» о крайне высоком спросе на Грецию в Европе была очевидна для туррынка ещё в начале года. Поэтому «внезапное» распространение темы в СМИ сначала вызвало некоторое подозрение. В частности, «маркетинговым ходом» назвал информацию о возможном овербукинге в Греции директор Турпомощи Александр Осауленко. Высказывались и предположения, что подобная информация является вариантом «продвижения» курортов Турции на российском туристическом рынке путем отпугивания туристов от конкурирующих направлений. Тем более что ранее Турцию уже не раз подозревали в «чёрном пиаре» против Греции.

Однако эксперты уверены, что дело вовсе не в этом. «В начале 2017 года турбизнес был более-менее уверен, что мест в Греции и на Кипре хватит всем. Однако ситуация меняется, в первую очередь со стороны европейского рынка: спрос на Грецию в последнее время возрастает в геометрической прогрессии. Это было наглядно видно на берлинской туристической выставке: вокруг стендов греческих компаний происходило что-то, что сложно назвать даже ажиотажем, спрос был невероятный», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Цандекиди, гендиректор туроператора «Музенидис Трэвел». Соответственно, по словам эксперта, даже при серьезных квотах в отелях, которыми располагает туроператор, ситуация действительно уже вызывает опасения.

«Для туроператоров эта ситуация была очевидна уже месяца два. Причина – спрос западного рынка: вся Европа не хочет ехать в Турцию и переквалифицируется на Грецию и другие страны», - подтвердил тенденцию и Анатолий Гаркушин, гендиректор туроператора «Пантеон». Соответственно туроператоры, не располагающие серьезными «долговременными» квотами на отели Греции, сильно рискуют столкнуться с овербукингом и нехваткой мест. «Наш турпоток пока также демонстрирует серьезный прирост, но непонятно, как он себя поведет дальше», - отметил Анатолий Гаркушин.

«Действительно, спрос на Грецию в этом году побил все рекорды. Результаты раннего бронирования превзошли наши ожидания и превысили показатели прошлого года, в данный момент рост как минимум на 35%», - рассказал Виталий Стаматов, гендиректор туроператора «Ambotis Holidays». Причём, по его словам, по ряду отелей план раннего бронирования был выполнен еще в феврале. «Учитывая активность туристов в этом году и глубину продаж по Греции, можно прогнозировать дефицит мест на популярных курортах. Поэтому мы рекомендуем поспешить с оформлением путевки всем, кто хотел бы провести летний отпуск 2017 в Греции», - подчеркнул эксперт.

«Воззвание» коллеги поддержали и в «Музенидисе». «Мы обращаемся к своим партнерам-турагентам: если ваши туристы планируют отдых в Греции, покупку тура необходимо осуществить максимально заблаговременно», - резюмировал Александр Цандекиди.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!