РСТ: новые правила перевозки детских тургрупп невыполнимы

Яна Вараксина
29 Мар 17 4010
РСТ: новые правила перевозки детских тургрупп невыполнимы
РСТ: новые правила перевозки детских тургрупп невыполнимы

Подпишитесь на туристические новости:

Отсутствие единого регламента и «отдача» согласований в ГИБДД на откуп местной бюрократии останутся «непреодолимой силой» при организации перевозок детских тургрупп и после вступления в силу 1 апреля нового порядка подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами. Такую оценку озвучили в Российском союзе туриндустрии.

Фактически вступающий в силу приказ должен «разъяснить» пункт «Правил перевозки организованных групп детей на заказных автобусах», касающийся подачи уведомления о поездке в ГИБДД. Ранее, как отмечают в РСТ, данная форма полностью зависела от фантазии чиновников местной Госавтоинспекции. В основном, проблемы возникали при отказе подачи заявления в электронной форме. Также чиновники госавтоинспекции требовали «живые» печати территориального подразделения Госавтоинспекции по месту подачи транспорта, причем подавать документы можно было строго в ограниченные часы приема.

Согласно новому постановлению, уведомление подается не позднее, чем за два дня до начала поездки в районные подразделения Госавтоинспекции по месту начала перевозки, а в случае их отсутствия – в соответствующее подразделение Госавтоинспекции территориального органа МВД России. Уведомление можно подавать лично либо в электронном виде. По оценке эксперта, это слегка облегчит жизнь туроператоров, однако полностью проблем не решил, так как неопределенность остается и четкого регламента взаимодействий по-прежнему нет. Кроме того, российская тенденция требовать избыточное число документов также сохранна.

Напомним, что это не последняя «беда» туроператоров, занимающихся автобусными турами. Пока «подвешен» и вопрос введения запрета на перевозку детских групп автобусами старше 10-ти лет, который зимой все-таки отложили - но лишь до 1 июля 2017-го. Пункт 3 постановления Правительства РФ № 1177 от 17 декабря 2013 года, согласно которому для перевозки детский туристических групп должны использоваться автобусы не старше 10 лет, должен был вступить в силу 1 января 2017 года.

Такая мера вызвала большой резонанс среди представителей туристического бизнеса, которые единогласно заявили, что запрет на автобусы старше 10 лет погубит детский туризм в России. Так, в начале ноября на сайте «change.org» туроператоры и владельцы туристических автобусов Вологодской области создали петицию с просьбой отменить эти чрезмерные требования к автобусам для перевозки детских туристических групп (подробнее по ссылке: https://www.tourprom.ru/news/34105/).

«Назревает проблема в области детских перевозок, так как по всей стране количество автобусов младше 10 лет ничтожно мало, а во многих городах их просто нет. Кроме того, автобусы, которым сейчас 5-6 лет, через 4-5 лет также попадут под запрет. В результате наши дети не смогут свободно посещать культурно-массовые и спортивные мероприятия, ездить в детские лагеря и на экскурсии. Эта же проблема коснется многих школьных автобусов», - отмечалось в тексте обращения. Также за отмену требований высказались и в Российском Союзе Туриндустрии (РСТ). Там заявили, что РСТ намерен обратиться к президенту РФ в случае, если профильные ведомства не смогут самостоятельно решить вопрос об отмене нашумевших правил.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!