Эксперты: турфирмам следует тщательно взвешивать риски по Турции

31 Мар 17 32854 4
Эксперты: турфирмам следует тщательно взвешивать риски по Турции
Эксперты: турфирмам следует тщательно взвешивать риски по Турции

Подпишитесь на туристические новости:

Несмотря на то, что туроператоры в один голос называют Турцию лидером продаж по акциям раннего бронирования, эксперты предупреждают, что работа на направлении сейчас вновь стала связана с немалыми рисками для турбизнеса. Поэтому туроператорам следуют максимально диверсифицировать продуктовую корзину альтернативными направлениями, а турагентствам с особой тщательностью оформлять все документы по турам в Турцию, проводя всё в «белую».

Прежде всего, стоит отметить, что отношения Москвы и Анкары сложно назвать дружественными даже на фоне приезда Эрдогана в Москву и его громких заявлений. Дело в том, что у России и Турции созрело немало противоречий в самых разных областях. Начиная с военно-политической сферы, прежде всего в Сирии: Россия не может отказаться от контактов с курдами, которые играют важнейшую роль в войне с ИГИЛ (запрещенная в России организация), а Турция не может принять любое усиление их влияния. И заканчивая экономикой: отказ России снять запрет на поставки турецких помидоров (для поддержки собственных производителей) уже привел к торговой войне между нашими странами. Вылилась она в закрытие турецких портов для приема паромов из Крыма, а также введение заградительной пошлины на ввоз российской пшеницы, что очень больно ударило по отечественным сельхозпроизводителям. На этом фоне Москве, видимо, придется искать дополнительные рычаги воздействия на Анкару. Кстати, уже появились разговоры и о возобновлении «Южного потока» взамен «Турецкому потоку» для поставки газа европейским потребителям.

Принимая во внимание все эти противоречия, любые политические решения по туристическому рынку становятся вполне реальными, особенно на фоне какого-либо трагического инцидента. Например, если на любом из курортов Турции произойдет теракт, да ещё и с жертвами среди российских туристов. В этом случае российские власти вполне могут повторно закрыть Турцию, тем более такой шаг сможет помочь наполнить отечественные курорты. Кстати, террористическая угроза в Турции действительно никуда не делась, особенно если вспомнить последний теракт в Стамбуле или убийство нашего посла в Анкаре. Более того, на днях Госдеп настоятельно не рекомендовал американским туристам посещать Турцию.

В этой связи турагентствам стоит со всей тщательностью оформлять с туроператорами все документы по турам в Турцию, чтобы по-максимуму снять с себя ответственность за возможные финансовые расходы при форс-мажоре. А туроператорам следует максимально диверсифицировать свой турпродукт, не замыкаясь только на Турции.

Впрочем, по данным из нескольких инсайдерских источников в крупных турецких туроператорах, работающих в России, все они сейчас массово «придерживают» заявки, полученные по акции раннего бронирования, не отправляя их в отели. И хотя это делается не для снижения рисков, а лишь для выбивания еще более низких цен из хотельеров, это идет на пользу безопасности самих туроператоров  

«На самом деле придерживание бронирований - это любимая турецкая игра, которую они называют «ковбой-бизнес» - она повторяется из года в год, но на этот раз она приняла совершенно гигантские масштабы. Для турагентств и туристов в этом есть определённая опасность, ведь отели тоже не дураки – они видят реальный спрос, а кто кого перехитрит – вопрос открытый», - отметил один из собеседников.

Кстати, стоит добавить, что к концу марта продажи Турции по акциям «раннего бронирования» упали на 50% по сравнению с месячной давностью.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!