Исследование: ТОП-10 самых популярных направлений среди россиян за последние 10 лет

Алёна Жарова
Исследование: ТОП-10 самых популярных направлений среди россиян за последние 10 лет
Исследование: ТОП-10 самых популярных направлений среди россиян за последние 10 лет

Подпишитесь на туристические новости:

За последние 10 лет самым популярным направлением для авиаперелетов среди россиян стала Молдавия. Помимо этого в ТОП-10 попали Германия, Италия, Турция и Испания.

Так, согласно данным онлайн-сервиса для путешественников «Туту.ру» самыми популярными странами для авиаперелетов за последние 10 лет стали Молдавия, Украина, Казахстан, Беларусь, Германия, Армения, Узбекистан, Италия, Турция и Испания. «Большая часть маршрутов в рейтинге нетуристические. Это направления, по которым пассажиры отправляются домой, навестить родственников и друзей: Молдавия, Украина, Беларусь, Узбекистан, Азербайджан и т.д. В рейтинг попали также и традиционные туристические направления: Германия, Италия, Турция, Испания, Черногория, Израиль, Чехия, Грузия и Франция», - сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе компании.

Там также рассказали, что среди внутренних направлений наибольшим спросом у пассажиров вот уже 10 лет пользуются Симферополь, Сочи, Петербург, Краснодар и Минеральные Воды с вылетами из Москвы. При этом в летние месяцы ТОП-5 претерпевает некоторые изменения и маршрут «Москва-Санкт-Петербург» уступает место одному из южных направлений — «Москва-Ростов-на-Дону» или «Москва-Анапа».

Стоит отметить, что доля авиабилетов, оформляемых по направлению в Крым с вылетом из Москвы, составляет примерно 9% от всех авиабилетов по РФ, а в Сочи — почти 6.5%.

Если говорить о Европе, то там самые популярные направления Черногория, Чехия, Латвия и Германия. «Направление «Москва-Тиват» из года в год занимает лидирующую позицию в рейтинге европейских направлений. Доля билетов, оформляемых в безвизовую Черногорию, составляет примерно 6.5%», - пояснили в «Туту.ру».

В компании также отметили, что Израиль — постоянный лидер рейтингов в сегменте дальнего зарубежья. Почти пятая часть всех авиабилетов, оформляемых в страны дальнего зарубежья, приходятся на билеты в Тель-Авив с вылетом из обеих столиц. Примерно 15% всех билетов в этом сегменте — это билеты в Турцию. В топ-5 самых популярных направлений дальнего зарубежья попал также маршрут «Москва-Дубай», по которому оформлено примерно 3% билетов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!