Туристка пострадала в результате перестрелки в Париже, туроператоры снижения спроса не опасаются

Ирина Архарова
21 Апр 17 4094
Туристка пострадала в результате перестрелки в Париже, туроператоры снижения спроса не опасаются
Туристка пострадала в результате перестрелки в Париже, туроператоры снижения спроса не опасаются

Подпишитесь на туристические новости:

В четверг в туристическом центре Парижа произошла стрельба – на Елисейских полях автомобиль с неизвестными подъехал к полицейской машине и открыл огонь. В итоге погибли двое полицейских, один на месте, другой из-за тяжелого ранения, еще один страж порядка был ранен. Стрелявший был ликвидирован на месте, однако согласно некоторым источникам, его сообщнику удалось скрыться. Происшедшее уже объявили терактом, ответственность за который взяла запрещенная в России группировка ИГИЛ (запрещенная в России организация).

По версии полицейских, стрельбу мог устроить рецидивист, ранее уже привлекавшийся к ответственности за нападения на полицейских. В машине, согласно сообщениям полиции, были обнаружены документы ликвидированного стрелка, полиция уже провела обыски в доме, принадлежащем обладателю документов, найденных в машине – 39-летнему Кариму Шерфи. Однако источники называют еще нескольких вероятных подозреваемых, главный прокурор Парижа Франсуа Моленс сообщил лишь, что полицейским удалось установить личность нападавшего, однако «по официальным каналам» ничего в интересах следствия не разглашается.

Отметим, что во Франции в ближайшее время стартуют президентские выборы – первый тур их пройдет 23 апреля. При этом с 13 ноября 2015 года после терактов в Париже и в Сен Дени в городе продолжает действовать режим чрезвычайного положения. Отметим, что эксперты назвали данный режим одной из причин оперативной реакции служб правопорядка и отсутствия большего количества жертв.

Хотя без пострадавших не обошлось: в том числе, агентство Reuters называет в числе пострадавших туристку из Германии – женщина получила осколочное ранение ноги. Теракт произошел «по традиции» в людном месте, популярном у туристов – напомним, этой же спецификой были отмечены последние теракты в Лондоне и Стокгольме. Тем не менее, российский турбизнес не ожидает серьезных потерь в турпотоке на высокий сезон, который стартует с майских праздников.

Так, по словам Дмитрия Горина, главы транспортного комитета АТОР, в настоящий момент по Франции путешествуют минимум 4-5 организованных туристических групп, в целом, включая самостоятельных туристов, в стране может находиться до 5-7 тыс россиян. Тревожных звонков туроператоры пока не получали.

Представители турбизнеса данную оценку подтверждают: «Отказов от туров не было, каких-либо тревожных звонков от туристов мы не получали. Все абсолютно спокойно, экскурсионные программы запланированы в штатном режиме. На ближайшие даты у нас запланировано много программ, как групповых, так и индивидуальных, вылеты осуществляются практически ежедневно», - прокомментировала руководитель отдела Франции, Швейцарии и стран Бенилюкса туроператора BSI Group Наталья Бродская. По словам эксперта, случившееся вряд ли окажет какое-либо влияние на спрос, туристы прекрасно понимают, что от подобных происшествий сегодня не застрахован никто не только в Европе, но и в любой стране мира. «Во Франции в настоящее время предприняты эффективные меры по борьбе с терроризмом, именно поэтому такое малое количество жертв во вчерашнем теракте. Преступник был ликвидирован почти сразу», - также прокомментировала эксперт.

При этом эксперт также отмечает, что Франция «воспряла» и ожидает большого турпотока: «Спрос на Париж у наших клиентов на весенние даты в сравнении с прошлым годом вырос значительно. На первые майские даты мы получили ровно вдвое больше заявок, чем на аналогичный период прошлого года. Мы отмечаем большую глубину продаж туров в Париж – в настоящее время уже есть бронирования по направлению вплоть до ноября 2017 года», - резюмировала Наталья Бродская.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!