«На ремонт Провала»: туристы возмущены поборами Минэкологии Крыма

Яна Вараксина
12 Май 17 5852
«На ремонт Провала»: туристы возмущены поборами Минэкологии Крыма
«На ремонт Провала»: туристы возмущены поборами Минэкологии Крыма

Подпишитесь на туристические новости:

Заработать в сезон на возрастающем турпотоке «неофициально» пытается очередное ведомство Крыма. Официально Минэкологии и природных ресурсов отрицает факт того, что его сотрудники берут плату за посещение известных природных достопримечательностей Крыма – однако, как сообщает местная пресса, факт остается фактом. Так, на водопаде Учан-Су с гостей взимают по 50 рублей, за подъём к зубцам Ай-Петри – по 100 рублей, та же сумма – за посещение тропы Голицына, платный вход на часть Ливадийского парка и так далее.

При этом прокуратура Крыма и ведомство уже не первый год ведут между собой борьбу с одним и тем же сюжетом: прокуратура опротестовывает взимание платы с туристов – в частности, за посещение зубцов Ай-Петри, пещер Трехглазка, Ялтинская и Геофизическая, а также водопадов Учан-Су и Серебряные струи, в августе решение удается опротестовать, проход официально становится бесплатным, в следующем сезоне все повторяется заново. Так развивалась ситуация в 2015 и 2016 годах.

При этом надзорное ведомство подчеркивает, что администрации особо охраняемых природных территорий не имеют права устанавливать плату за вход. Взимание взносов может осуществляться только за предоставление услуг. Последним было заявление замминистра экологии и природных ресурсов Крыма Аллы Архангельской в феврале 2017 года о том, что взимание платы за вход на особо охраняемые природные территории в Крыму незаконно.

Однако, как сообщают местной прессе возмущенные туристы и местные жители, на «нижнем» уровне с туристов и местных жителей продолжают собираться. Сезон уже богат на скандалы, так, посетители водопада Учан-су подчеркивают, что с них требуют приобретать билет «на экскурсионное обслуживание», которое не проводится – билет, тем не менее, надо у выхода сдать. Многократные пропуска оформляются только в администрации заповедника за сумму в 200 рублей, правда рабочие часы администрации и ее расположение мягко сказать, не удобны. В Судаке «владеющее» правом прохода на территорию заказника «Новый свет» лесоохотничье хозяйство взимает плату за посещение заказника и тропы Голицына в размере 100 рублей с человека без экскурсионного сопровождения, «прикрывая» это услугой добровольное страхование. «Поссорилось» Минприроды и с дайверами на Тарханкуте, прибывшие туда в мае туристы-дайверы были выгнаны из воды прибывшим патрулем экологических инспекторов и оштрафованы.

При этом в министерстве экологии и природных ресурсов Крыма отрицают, что подведомственные предприятия берут деньги за проход к природным достопримечательностям республики. Там подтвердили только, что часть природных достопримечательностей, такие как Ялтинский заповедник, для туристов-одиночек будут вообще закрыты, посещение будет только организованным и надзорным. Согласно обоснованиям министерства, причин две – уберечь природу от чрезмерного посещения и уберечь туристов, так как на территории заповедников встречаются сложные маршруты, с отвесными скалами, с которых по неосторожности можно легко сорваться и травмироваться.

По информации представителя министерства, на подобных природных территориях с особой охраной группы туристов хоть и будут пускать, но также с ограничениями – до 10 человек. Сами группы будут формироваться на месте, у входа в заповедники, после чего к желающим посетить природные достопримечательности будет приставлен инструктор, отвечающий за их безопасность. При этом в министерстве не отрицают, что в пик сезона на обслуживающих особо охраняемые территории предприятиях появится возможность предварительной брони на посещение.

А местные жители в свою очередь характеризуют действия рядовых сотрудников министерства «согласно» их литературному прототипу: «Никаких услуг кроме пропуска в огороженную территорию водопада Учан-Су пани кассиры не оказывают. При выходе с огороженной территории те же пани кассирши требуют вернуть им билеты. Так что они даже со своими Осями Бендершами, позорящими Крым, совладать не могут», – говорится в одной из жалоб.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!