АТОР: в 2017 году рост выездного турпотока не превысит 7%

Елена Калиновская
24 Май 17 3364
АТОР: в 2017 году рост выездного турпотока не превысит 7%
АТОР: в 2017 году рост выездного турпотока не превысит 7%

Подпишитесь на туристические новости:

В 2017 году выездной турпоток из России увеличится лишь на 5-7%. Такой прогноз озвучила исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России Майя Ломидзе в ходе пресс-конференции во вторник. По ее словам, в этом году положительная динамика отмечается практически на всех массовых направлениях.

Впрочем, г-жа Ломидзе отметила, что с начала года рост спроса на заграничные курорты свои темпы сбавил. Так, если с февраля по март продажи на выездных направлениях выросли на 20-30% по сравнению со сходным периодом 2016-го, то по итогам года можно будет рассчитывать лишь на 5-7%. «То есть динамика положительная, но тренд идет к снижению», - пояснила она.

Тут в качестве примера можно привести Турцию, которая в начале этого года продемонстрировала почти 70% рост по сравнению с 2015-м, однако уже сейчас в АТОР прогнозируют, что турпоток на направлении составит примерно 3.6 млн, что сопоставимо с показателями позапрошлого докризисного года.

Говоря о причинах замедления роста, исполнительный директор АТОР отметила, что в первую очередь такой спад связан с завершением в конце марта акций раннего бронирования. «Акции раннего бронирования в подавляющем большинстве были завершены в конце марта, после чего цены вышли на нормальный сезонный уровень. Это, в свою очередь, привело к снижению динамики продаж», - сказала она.

Если рассматривать внутрироссийские направления, то тут, по словам Майи Ломидзе, ситуация противоречивая. Так, несмотря на то, что в этом году цены на отдых на отечественных курортах выросли, а динамика продаж снизилась, в абсолютных цифрах Россия останется самым популярным летним направлением – по прогнозам АТОР, в этом году турпоток по стране превысит заграничный в полтора раза.

Отметим, что по данным ВЦИОМ, 37% опрошенных российских туристов заявили о том, что мечтают повести летний отпуск в Крыму. При этом в целом почти 50% признались, что намерены остаться дома (подробнее читайте об этом исследовании по данной ссылке).

Впрочем, уже сейчас очевидно, что популярность отечественных курортов продолжает падать. Так, немногим ранее Министерство курортов и туризма РК сообщило, что за январь - апрель 2017 года в Крыму отдохнуло 475.2 тыс. туристов, что на 5.3% ниже уровня за аналогичный период прошлого года.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!