В аэропортах Европы образовались многочасовые очереди туристов, туроператоры рекомендуют им приезжать на регистрацию заранее

Ирина Архарова
В аэропортах Европы образовались многочасовые очереди туристов, туроператоры рекомендуют им приезжать на регистрацию заранее
В аэропортах Европы образовались многочасовые очереди туристов, туроператоры рекомендуют им приезжать на регистрацию заранее

Подпишитесь на туристические новости:

Ужесточение правил паспортного контроля, которое на днях ввел Евросоюз, привело к образованию гигантских очередей в аэропортах практически по всей Европе. Туроператоры отмечают, что нахождение в очереди для прохождения паспортного контроля увеличилось до двух и даже более часов. Как сообщил корреспондент «ТУРПРОМ» из Праги, испытавший на себе данное нововведение, среднее время пропуска одного туриста через пункт паспортного контроля теперь составляет не менее 3-5 минут. В результате туроператоры на некоторых европейских направлениях уже были вынуждены сдвинуть время трансферов на более ранние сроки, а также стали предупреждать отбывающих туристов о возможных задержках. Ситуация усугубляется тем, что август – традиционное время отпусков и самый пик туристического сезона. Поэтому всем туристам рекомендуется прибывать в аэропорты ЕС заранее, учитывая длинные очереди, а прилетающим в Европу туристам – быть готовыми к длительной процедуре прохождения въездного контроля.

Процесс проверки одного пассажира, особенно из не-шенгенской зоны, может занять несколько минут, так как согласно новым правилам, пограничникам теперь нужно проводить проверки пассажиров в базах данных Шенгенской информационной системы, а также Интерпола. Минимум времени на эту процедуру – две минуты, это при условии, что вся система работает без сбоев и компьютеры не зависают.

Официально проверки введены ради безопасности, как реакция на волну терактов в Европе. Но фактически «платой за безопасность» оказались огромные очереди в аэропортах практически по всей Европе. По информации Daily Mail, наихудшая ситуация сложилась в аэропортах Пальма-де-Майорки, Лиссабона, Мадрида, парижского Орли, Амстердама, Барселоны, Милана и Брюсселя.

При этом представители авиакомпаний уже высказывает претензии к властям: они обвиняют руководство европейских аэропортов в том, что они не набрали достаточного количества должностных лиц пограничной службы для контроля документов, и в целом занялись модернизацией своих компьютерных систем в самый критичный пик курортного сезона. Действительно, количество сотрудников во многих местах минимально – в Пальма-де-Майорке работали всего четыре офицера из девяти, а задержки составили до двух часов, отмечает Daily Mail. В итоге туристы вынуждены стоять в очередь в течение нескольких часов. Возмущенные туристы фотографируют и выкладывают в соцсетях очереди на сотни метров, с комментариями вроде «нас рассматривают как крупный рогатый скот». При этом турист из Лиссабона сообщил, что рейс уже «ушел в небо», а 20 пассажиров всё ещё находились в зоне паспортного контроля. «Я стоял в очереди 1 час 10 минут, проходя паспортный контроль. Было только два сотрудника иммиграционной службы. Это совершенно неприемлемо», - заявил британский турист в парижском Орли.

«Очередь в одно окно – не менее 40 человек, всего 13 окон, каждый турист проходит контроль в лучшем случае за три минуты», - сообщил оперативную информацию корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» из аэропорта Праги. По словам нашего сотрудника, очередь на паспортный контроль составила около 45 минут. «Проверили отпечатки пальцев и паспорт со всех сторон. Всего проверка меня и моих документов заняла не меньше четырех минут», - добавил журналист.

Туроператоры уже вынуждены принимать такие задержки во внимание, корректируя свои трансферы. Туристов предупреждают о том, что время трансферов на вылет сдвинуто на более ранний срок из-за задержек «на входе». Самостоятельно отправляющимся туристам также рекомендуют отправляться в аэропорт заблаговременно. «Сейчас у нас есть информация, что в аэропорту в Лиссабоне задерживают на 4 часа на паспортном контроле, поэтому мы предупреждаем туристов о преждевременном трансфере в аэропорт», - сообщили «ТУРПРОМу» сотрудники туроператора «Ванд». При этом эксперты отметили, что с непредвиденными сложностями можно столкнуться не только в Европе – недавно в Израиле вообще депортировали туристку без видимых причин, с хорошей двухнедельной экскурсионной программой, с хорошим паспортом, и без объяснения причин.

Что же касается сложностей в аэропортах – то они туроператорской «информацией с мест» полностью подтверждаются. «Наши туристы уже сообщают нам о подобной проблеме, связанной с усилением мер безопасности. В некоторых аэропортах Европы прохождение пограничного контроля в прошедшие дни составляло до 1.5-2 часов. Однако особого негатива по этому поводу никто из наших туристов не выражал, все понимают ситуацию», - прокомментировали в пресс-службе туроператора «BSI Group».

Эксперты отдельно подчеркивают, что август – высокий сезон для туризма в Европу, и нагрузка на аэропорты в этот месяц всегда возрастает. «Мы призываем всех туристов, путешествующих в страны Европы, сохранять спокойствие, и относиться к данной ситуации с пониманием, так как меры предприняты во благо безопасности. Также мы очень надеемся, что это временные трудности, с которыми аэропорты должны справиться в самое ближайшее время, усилив состав пограничной службы для более быстрого прохождения досмотра», - отметили в BSI Group.

Основания для оптимизма в целом, есть. «В Орли были очереди, сейчас власти решили вопрос, открыли больше пропускных пунктов, стало легче», - озвучили оперативную информацию представители туроператора «Ванд».

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!