Туроператоры: въездной турпоток окажется на уровне прошлого года

10.08.2017 16:39
Туроператоры: въездной турпоток окажется на уровне прошлого года

Въездной турпоток, по прогнозам туроператоров, окажется на уровне прошлого года. Динамика его, как сообщает РСТ, выглядела следующим образом – первый квартал, по данным Пограничной службы, показал прирост – всего за первые три месяца в России зафиксировано 295 тыс. туристических прибытий, что на 16,8% больше, чем за то же время год назад. При этом основной турпоток «поставляла» Азия – Китай, Южная Корея, Таиланд и Япония, прирос на 2.3% израильский турпоток. На европейских рынках наблюдалась, наоборот, убыль – Испания на 23.8%, Германия на 14.7%, Италия на 14% и т.д. Из «европейцев» подросла только Франция – на 4%. При этом эксперты РСТ отмечают, что первый квартал не слишком показательный – его, в основном, предпочитают деловые туристы.

Что касается лета, по нему еще нет статистики, но по оценкам «въездных» туроператоров, спрос примерно на уровне прошлого года. Парадоксально, но «черный пиар» России в прессе играет на любопытство туристов, в итоге в страну идет прирост визитеров – вплоть до Австралии. При этом дешевый рубль теряет свою роль «магнита» для туристов, хотя Россия остается дешевле многих направлений.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

При этом спортивные события, а именно Кубок Федераций, который чиновники считают «плюсом» для туризма, в реальности турбизнеса обернулся скорее «минусом»: в основном сыграла роль политика хотельеров, которые не только повысили цены, но и держали номера до последнего под возможных болельщиков. Их приехало меньше, чем ожидалось, а турфирмы недосчитались клиентов. Причем хотельеры в том же Петербурге такой политикой создали проблемы рынку, а сами в итоге стояли пустыми.

При этом в 2018 Чемпионат мира по футболу турбизнес признает столь же дестабилизирующим фактором – по прогнозам экспертов будет затишье, а основной турпоток сместиться на август-сентябрь. При этом пока на ключевые вопросы своих зарубежных партнеров – что будет с безопасностью, как пройдет жеребьевка и т.д. туроператоры пока не могут ответить, что дополняет общую «нервозность» на рынке. Также традиционную проблему представляет собой экскурсионный транспорт, парковки и постоянный ремонт в Москве.

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама