Саудовская авиакомпания вводит на борту дресс-код для туристов

Яна Вараксина
Саудовская авиакомпания вводит на борту дресс-код для туристов
Саудовская авиакомпания вводит на борту дресс-код для туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Дресс-код для пассажиров ввела флагманская авиакомпания Саудовской Аравии Saudia Airlines. Согласно новым правилам, опубликованным на сайте перевозчика, пассажирам запретили появляться на бортах лайнеров Saudia Airlines в одежде, «которая может вызвать дискомфорт или оскорбить их попутчиков». А именно – женщины должны носить наряды, закрывающие руки и ноги, их одежда не должна быть слишком прозрачной или обтягивающей. Пассажирам мужского пола нельзя надевать шорты. Причем за несоблюдение дресс-кода перевозчик оставляет за собой право снять с рейса.

Напомним, что при этом чиновники Саудовской Аравии представили план развития курорта на Красном море. Курорт должен расположиться между провинциями Амладж и Аль-Джав, а его целевой аудиторией названы «обеспеченные путешественники со всех концов земного шара», которым обещают послабления в визовом режиме и в жестких правилах. Однако эксперты отмечают, что хотя проект и был представлен ещё на берлинской туристической выставке ITE, он скорее похож на «прожектерство», чем на реальные планы – отрасль туризма в Саудовской Аравии фактически строится с нуля, однако ни религиозно-политическая ситуация в стране, ни местный подход к туристам не подтверждает возможности его успешного развития.

В заявленных планах проект охватывает 34 тыс. кв.км и 50 островов в Красном море между провинциями Амладж и Аль-Джав. Финансированием займется «суверенный фонд», работы по постройке планируется начать в течение двух ближайших лет. Проект, как было продекларировано, является частью масштабной программы диверсификации экономики Саудовской Аравии и снижения ее зависимости от нефти (в ОАЭ этой проблемой озадачились ещё лет 30 назад, и весьма успешно). В качестве целевой аудитории саудиты называют «обеспеченных путешественников со всех концов земного шара» - т.е. предполагается построить альтернативу курортам ОАЭ и Египта. Туристам обещают разнообразные послабления – отмену виз или выдачу их онлайн, а также независимые законы для курортных «полуавтономных областей» без жёстких исламских ограничений ваххабитского толка.

В реальности же инициатив, направленных на «ослабление» в целом незаметно, что подтверждает пример перевозчика и соответствующая реакция аудитории. В блогах уже задаются вопросом, как Саудовская Аравия может одновременно привлекать в страну зарубежных гостей и при этом указывать, как им следует одеваться. «Пока мы видим такое подход – никакого развития туризма не будет», - отметил и эксперт Георгий Леонтьев.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!