В Кении туристам грозит до четырех лет тюрьмы за ввоз пластиковых пакетов

Яна Вараксина
28 Авг 17 11684
В Кении туристам грозит до четырех лет тюрьмы за ввоз пластиковых пакетов
В Кении туристам грозит до четырех лет тюрьмы за ввоз пластиковых пакетов

Подпишитесь на туристические новости:

Штраф в размере 38 тыс. долларов или четыре года тюрьмы – такое наказание грозит в Кении, в том числе и туристам, за ввоз и использование пластиковых пакетов. Соответствующий закон, «продвинутый» местным департаментом окружающей среды вступил в силу – сообщает местное издание The Star. Запрет вступил в силу по решению Высокого суда Кении.

При этом туристов отдельно предупреждают, что запрет распространяется и на ввоз пакетов, соответственно, туристам рекомендуется оставлять их в аэропорту. В том числе это касается пакетов из дьюти-фри, их также рекомендуется оставить в пунктах въезда.

Причина столь жесткого запрета – активное использование пластиковых пакетов местными жителями – посчитали, что в месяц кенийцы используют до 24 млн пакетов – и вред, наносимый «улетающим» пластиком окружающей среде, даже в районах далеких от цивилизации. Второй вопрос, насколько «строгость закона» будет соответствовать его исполнению – ведь Кения уже третий раз за последние десять лет пытается запретить пластиковые пакеты, а производители пластика уже озвучили протест.

Однако туристам в любом случае лучше не рисковать.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!