Эксперты: турецкие владельцы умышлено обанкротили Ted Travel для кражи денег российских туристов

28 Авг 17 29576 1
Эксперты: турецкие владельцы умышлено обанкротили Ted Travel для кражи денег российских туристов
Эксперты: турецкие владельцы умышлено обанкротили Ted Travel для кражи денег российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Вопреки уверениям Ростурзма, уход с рынка «Ted Travel» был ожидаем – по словам экспертов, компания должна была прекратить свою деятельность еще раньше. При этом наблюдатели подчеркивают, что туроператор, вышедший в период обострения кризиса в отрасли и игравший на самом массовом турецком направлении, скорее всего, изначально не планировал зарабатывать честным путем.

Напомним, о прекращении своей деятельности компания «Ted Travel» объявила в четверг, 24 августа. «В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта ООО «Терра» вынуждено объявить о прекращении своей деятельности. Прекращение деятельности связано с сильным падением спроса на туристский продукт по основному туристскому направлению деятельности компании, на фоне объявленной сложной эпидемиологической обстановки в Республике Турция», - говорилось в сообщении.

На этот момент «Ted Travel» продала путевки толи 1400 туристам (по данным РСТ), толи 3000 туристам (по данным АТОР). При этом еще 756 находились на момент краха фирмы на отдыхе в Турции. В итоге, по данным РСТ, долг туроператора перед клиентами составил как минимум 27.6 млн рублей.

Тут стоит отметить, что на турецкое направление компания вышла в начале 2017-го. При этом цены на путевки в Турцию у «Ted Travel» были значительно ниже, чем у других игроков, что изначально вызвало вопросы у ряда экспертов. Также вызывает подозрение и поведение руководства туроператора: владелец «Ted Travel» Четин Бозаджы находится за границей и не выходит на связь. По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, говорить о том, что компания «Ted Travel» появилась на российском рынке, чтобы собрать деньги и исчезнуть, пока рано, однако тот факт, что владелец и руководитель туроператора находится за границей и не выходит на связь, говорит о многом.

Впрочем, по словам экспертов, сценарий такого «ухода» компании с рынка был вполне предсказуем. Во-первых, подобные ситуации с участием Четина Бозаджы уже случались. Так, в 2002 году, после выхода из команды московского офиса туроператора «Детур», Четин Бозаджы организовал компанию «Gotur», которая в дальнейшем точно также «приостановила» свою деятельность в период высокого летнего сезона. Однако спустя годы Четин Бозаджы вновь вернулся в российский турбизнес, основав «Ted Travel». «Когда я узнал, кто является руководителем компании, я сразу сказал всем своим партнерам и знакомым, что есть определенная схема, хорошо отработанная, и я боюсь, что она вновь сработает в этом или в следующем году», - рассказал корреспонденту «ТУРПРОМ» эксперт по Турции, пожелавший остаться неназванным.

Во-вторых, стоит учесть, что туроператор был открыт в 2015 году, в период тяжелейшего кризиса отечественной туротрасли, когда выездной поток показывал спад. «Все меньше людей могут себе позволить поехать за границу, и если компания выходит на турецкое направление без какого-либо эксклюзивного продукта, то конкурировать с крупнейшими игроками просто невозможно», - подчеркнул эксперт, добавив, что если за новой компанией не стоят какие-либо серьезные силы, например, Газпром, Роснефть и т.д., то рассчитывать, что она долго продержится на плаву вообще глупо - это будет точно работа на оборотных деньгах.

«Поэтому причин, чтобы развалиться, у «Ted Travel» было очень много, и то, что она так долго просуществовала – это заслуга турагентств, которые изначально доверяли неправильным игрокам. Если у 5-ти крупнейших туроператоров по Турции один и тотже отель стоит плюс-минус 5-7 тыс., а у кого-то ниже на 15 тысяч рублей, то надо задуматься», - пояснил собеседник «ТУРПРОМА».

«Я считаю, что создавать туроператора не в самые счастливые года, года денег нет ни у населения, ни у инвесторов, просто глупо. Соответственно, проблема лежит в том человеке, который открывал компанию. Для чего он это делал? Заработать он не мог. Никто сейчас не зарабатывает. А это говорит о том, что человек, который открывал «Ted Travel», имел перед собой цель заработать путем банкротства и уйти в тень», - заключил он.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!