Туристический пиар Северной Кореи вызвал негодование в Великобритании

Яна Вараксина
Туристический пиар Северной Кореи вызвал негодование в Великобритании
Туристический пиар Северной Кореи вызвал негодование в Великобритании

Подпишитесь на туристические новости:

Открытие в России туристического агентства Северной Кореи вызвало резкую реакцию в британских таблоидах. Daily Mail, слегка забыв британскую корректность и уважение к чужим границам, выдало следующий заголовок: «Сталинская автократия» открывает свое первое туристическое представительство в России».

Как предположили эксперты, причина кроется в пиар-ходе представителей Северной Кореи, а именно в том, что представители северокорейской турфирмы, рассказывая о поездках в КНДР, заявили, что это будет «безопаснее, чем прогуляться по улицам вечернего Лондона». Напомним, в марте на Вестминстерском мосту, автомобиль Hyundai Tuscon заехал на тротуар и сбил нескольких человек. После этого водитель вышел из машины и попытался проникнуть в парламент, дважды ударив ножом полицейского, попытавшегося его остановить. Злоумышленник был застрелен полицейскими, однако выдвигаются версии, что террорист был не один. Версия теракта была озвучена лондонской полицией практически сразу после ЧП и на настоящий момент является основной.

В итоге погибли пять человек, в том числе полицейский и застреленный злоумышленник, еще 40 прохожих получили серьезные травмы. При этом теракт произошел в центре британской столицы, в непосредственной близости от основных достопримечательностей Лондона, поэтому в числе пострадавших значительное количество туристов – известно, что пострадала группа французских школьников, приехавших на экскурсию, а также пять туристов из Южной Кореи, причем 67-летняя туристка получила серьезные травмы. Кроме того, часть туристов пострадала и «косвенно» - например, после нападения было остановлено колесо обозрения London Eye, на котором находились туристы, эвакуировать посетителей также пришлось из здания парламента, попавшего в «закрытую зону».

Что касается самого представительства, так возмутившего Великобританию, то, напомним, первое специальное турагентство, посвященное исключительно организации туров в Северную Корею «NKorean» заявило о своем выходе на российский туррынок в августе.

Российским туристам корейская сторона гарантирует безопасность, российские партнеры обещают информационную поддержку, а общий общественно-политический фон с фокусом на КНДР, выступившей с угрозой ядерного ответа на провокации США, может сработать на «целевую аудиторию» в качестве дополнительной рекламы.

«Турагентство NKorean на российском рынке – это уникальный проект. Его главная особенность - наличие специального разрешения со стороны КНДР. При этом турагентство будет координировать свою работу с северокорейским посольством в Москве», - отметил на пресс-конференции Сергей Голов, замруководителя «Турпомощи». Экзотика направления в свою очередь способна привлечь туристов, особенно после «рекламы» в прессе, связанной с угрозами Северной Кореи ударить по американским базам на острове Гуам.

Отметим, что местные дипломаты, несмотря на всю внешнеполитическую ситуацию, заявляют о готовности гарантировать безопасность туристам из России. «Что касается безопасности, то КНДР можно назвать одной из самых безопасных стран мира. В нынешней ситуации вокруг Корейского полуострова из-за политики против КНДР продолжается сложная военно-политическая обстановка, однако наши ядерные и вооружённые силы полностью гарантируют мир и безопасность на Корейском полуострове. Я думаю, это также будет основной гарантией для безопасного туризма и зарубежной туристической деятельности», - заявил выступающий на пресс-конференции советник посольства КНДР в России Ким Сен Хун. По его словам, туристическая отрасль в КНДР активно развивается. Идёт строительство инфраструктуры, аквапарков, туристических зон, горнолыжных курортов, обустройство пляжных зон.

Однако отметим, что вопросы к новому представительству возникают не только «за Ла-Маншем», но и гораздо ближе. Так, представители РСТ задались вопросом, как в российских условиях может существовать «монооагентство», продающее только туры в очень нишевом направлении, без «стороннего финансирования с непонятной целью». Также на пресс-конференции было объявлено, что Nkorean – турагентство, однако сама компания называет себя туроператором, хотя в реестре туроператоров ее нет, соответственно, формирование и продажа агентством собственных турпакетов противоречит отраслевому закону.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!