Ставропольский край не будет повышать курортный сбор до 2020 года

15 Фев 18 4478
Ставропольский край не будет повышать курортный сбор до 2020 года
Ставропольский край не будет повышать курортный сбор до 2020 года

Подпишитесь на туристические новости:

До 2022 года власти Ставропольского края не планируют увеличивать ставку курортного сбора. Об том заявил министр туризма и оздоровительных курортов региона Александр Трухачев.

«С 2019 года у регионов, участвующих в эксперименте по введению курортного сбора, появляется право увеличить его размер до 100 рублей в сутки. Однако губернатором края Владимиром Владимировым принято решение о сохранении размера курортного сбора на уровне 50 руб. на протяжении всего эксперимента до 31 декабря 2022 года», - сказал он, передает «ТАСС».

Отметим, что среди других регионов, участвующих в пилотном проекте по ведению курортного сбора, именно Ставропольский край установил максимально возможную сумму налога для туристов. В свою очередь Крым выбрал щадящий размер курортного сбора – ставка за сутки проживания планируется в размере 10 рублей, сбор будет взиматься только с 1 мая по 30 сентября. На аналогичной сумме остановился и Краснодарский край, также введя ограничения по сбору – он будет взиматься в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе и в Туапсинском районе. На Алтае пока остановились на идее взимать сбор в 30 рублей в день только на территории курорта Белокуриха, однако с 2018 по 2022 годы планируется поднять ставку до 50 рублей в сутки.

«Курортный сбор составит только 0.9% от общей стоимости одной средней туристической путевки. Это нагрузка, которую, по оценкам экспертов, просто невозможно ощутить. Хочу напомнить, что взимание курортного сбора начинается не с первого дня пребывания, а только на вторые сутки. Так же мы не прогнозируем никаких негативных последствий в части имиджа курортов», - добавил г-н Трухачев.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!