Отели Италии начали за гроши скупать мафия и иностранные дельцы

15 Апр 20 10336
Отели Италии начали за гроши скупать мафия и иностранные дельцы
Отели Италии начали за гроши скупать мафия и иностранные дельцы

Подпишитесь на туристические новости:

Разорившиеся в связи с кризисом отели может скупить мафия – такое опасение высказали представители итальянской полиции, оценивая кризис, «накрывший» туротрасль страны. Убыток только за пасхальные каникулы по подсчетам местной туристической ассоциации Confturismo, которые приводит AFP, привел к потере дохода в 22 миллиарда евро, поскольку пропали 45 миллионов ночевок. Если карантин продлится еще хотя бы до мая – убыток составит 90 млрд евро – заявил Альберто Корти, официальный представитель Confturismo.

Для страны, где в туризме около 4.2 миллиона итальянцев - чуть менее пятой части всей официальной рабочей силы – такой спад обернется катастрофой. Официальные власти пока сохраняют какое-то подобие оптимизма – они заявляют, что «один или два года – и мы вернемся туда, где были» - так заявил министр туризма Италии Лоренцо Бонаккорси. Однако, напомним, он признал, что 2020 год «можно списать».

Отметим, что как заявил Альберто Корти, туризм в целом приносит стране 200 млрд евро ежегодно, а кроме того, на него работают и остальные отрасли страны – производство продуктов питания, легкая промышленность, недвижимость и т.д. Местные туристы патриотично заявляют, что поддержат отрасль. Согласно опросу Confturismo, семь из 10 итальянцев считают, что кризис закончится через два-три месяца, и половина уверяет, что они отправятся проводить отпуск в Италии.

Между тем, у заявленных мер поддержки со стороны итальянского правительства та же проблема, что и у российских – они фактически «ни о чем». Правительство просто откладывает налоги и платежи и выделяет суммы, которых явно не хватит на поддержку даже локального бизнеса. В итоге многие «оказываются ни с чем и совершенно неясно, как они могут открыться». Прогнозируется, что уровень банкротств составит 10% - и это в лучшем случае…

При этом местные «стражи порядка» заявляют о специфических итальянских проблемах. «Мафиозные группировки всегда знают, как воспользоваться возможностями, чтобы заработать деньги. У них есть огромное количество наличных денег, которые можно инвестировать в проблемные отели, рестораны или транспортные компании», - обозначил проблему прокурор Палермо Франческо Ло Вой. При этом подобные опасения звучат по всему югу.

«Скупки» итальянской туриндустрии опасаются и в профессиональных туристических объединениях. Правда их волнуют другие «хищники»: итальянский бизнес могут скупить по дешевке его североевропейские и другие конкуренты. «Это будет означать, что доходы от туризма больше не пойдут в Италию, но достанутся немецким, японским или американским инвесторам», - заявляет Корти. Правда, правительство пообещало исключить такую возможность. «Этот трудный момент не приведет к возможности охотиться на итальянские компании», - пообещал в замминистра Риккардо Фраккаро. Но как это сделать – не озвучено.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!